Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Социальное дистанцирование: положительные стороны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После обманчиво медленного начала вируса covid-19 жизнь многих людей перевернулась с ног на голову.

В настоящее время треть населения планеты находится взаперти в своих собственных домах, чтобы замедлить распространение болезни. В связи с этим очень многие столкнулись с серьезными ограничениями при взаимодействии с социальным миром.

Научно доказано, что люди по своей сути существа социальные, с врождённой необходимостью общаться с другими представителями своего вида. Поэтому неудивительно, что самыми распространенными реакциями на коронавирусную инфекцию являются чувства утраты и растерянности.

Однако, эти реакции ошибочно считают обусловленными физическим дистанцированием. Человек может быть физически один, но при этом не чувствовать себя одиноким. В такой ситуации можно задаться вопросом: а есть ли у социального дистанцирования какие-то положительные последствия? Эта статья докажет, что есть.

Избирательность при социальном взаимодействии

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с ситуациями, к которым мы не готовы. Так рано утром кто-то может встретить коллегу, переполненного энтузиазмом. Или решая уединиться в парке для размышлений, можно наткнуться на знакомых. Хорошая новость! Теперь по закону они должны держаться на расстоянии полутора метров.

Качество превалирует над количеством

Важно, что сейчас люди получили возможность выбирать, с кем им взаимодействовать. В такой ситуации большинство предпочитает не вести светские беседы. Ведь из таких разговоров нельзя узнать ничего нового.

Кроме того, социальная изоляция увеличивает бессмысленность пустых разговоров и создает барьеры между людьми, в результате чего они чувствуют себя еще более одиноко. Теперь же можно свободно инвестировать свои социальные ресурсы, как того хочется, то есть тратить время с умом, чтобы создавать и/или поддерживать глубокие связи, которые придают жизни смысл.

Новые смыслы

Слова — это основная форма общения людей, даже если иногда мы и полагаемся на невербальные жесты для облегчения передачи некоторых важных сообщений. Например, чтобы показать свою любовь, тепло и искренность, лучше просто обнять кого-то. Но теперь, когда не нужно растрачивать свои слова на светские беседы, можно более тщательно подойти к отбору подходящих выражений.

Да, в цифровую эпоху значение слов было преуменьшено. И именно поэтому сейчас так важно улучшать свои устные коммуникативные навыки.

Возможность услышать себя

Многие решения, которые принимают люди, находятся под сильным влиянием окружающих. Поэтому иногда сложно понять, откуда исходит инициатива — изнутри или снаружи. Благодаря введенным мерам по социальному дистанцированию и снижению социальной активности, появилась возможность найти свои взгляды, надежды и намерения.

Укрепление дружбы с самим собой

Люди приходят и уходят, но единственный, кто всегда остается рядом — это мы сами. Настало время подружиться.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама