Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Влияние нецензурной брани на жизнь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нецензурная лексика уже достаточно давно укоренилась в нашей жизни и стала практически неотъемлемой её частью.

Услышав мат что из уст подростка, что от взрослого и солидного мужчины, мало кто удивится. Но задумываемся ли мы, как влияют острые словечки на нас? Какие негативные или положительные последствия они несут за собой? Плюсы нецензурной лексики.

Возможно, Вы удивитесь, но употребление мата способно снижать болевые ощущения

Это выяснили британские ученые, проведя эксперимент, участниками которого стали семьдесят студентов. Объясняется данное явление достаточно просто: в момент, когда человек ругается, он очень эмоциональный, из-за чего активизируется выброс эндорфинов в организме. Гормоны радости в свою очередь, вызывая ощущение блаженства и эйфории, минимизируют болезненные чувства. Именно таким образом острые словечки и выступают в роли «обезболивающего».

Минусы нецензурной лексики

Психологи всего мира считают, что излишне частое употребление мата говорит об индивиде как о несдержанной личности, которая не способна выражать свои чувства и эмоции иначе.

Ученые доказали, что мат, как бы удивительно это ни звучало, способен изменять ДНК человека. Это происходит из-за электромагнитных каналов в теле человека. Что уж говорить, многие психологи уверены, что мысли материальны, и, ругаясь, можно притянуть к себе беды и несчастья.

В России мат карается законом, и за его употребление в общественных местах Вам может грозить штраф и испорченная репутация.

Зачастую необоснованная нецензурная лексика, которую человек не контролирует, является одной из предпосылок к психическому заболеванию.

Как же искоренить мат из своей жизни? Теперь, взвесив все преимущества и недостатки употребления брани, Вы можете решить, нужна ли она Вам в жизни? Если решением стало твёрдое «нет», то ниже предоставлены несколько советов, следование которым поможет избавиться от этой неприличной привычки.

  1. Внимательно следите за своей речью. Обдумывайте свои реплики, прежде чем произнести их. Не поддавайтесь эмоциям и негодованию, ведь обычно, находясь именно в таком состоянии, люди употребляют мат с особенной частотой.
  2. Замените нецензурные слова, которые Вы употребляете постоянно. Аналоги могут звучать даже по-литературному. Если это действительно будет так, они придадут Вашей рече изюминку и сделают её более изысканной. Всего лишь включите фантазию и примените креатив!
  3. Придумайте для себя небольшое наказание за каждый сказанный мат. Если Вы не уверены, что будете его выполнять, то попросите кого-нибудь из близких контролировать это. Поставьте себе ультиматум: одно бранное слово — десять страниц книги. Таким образом Вы не только вскоре избавитесь от вредной привычки, но и станете больше читать, что, несомненно, является отличным и полезным времяпрепровождением. Теперь Вы знаете гораздо больше о мате и о способах избавления от него.
Цены рухнут до 50%: летом рынок недвижимости ждут серьезные изменения
Реклама