Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Основы здоровой кожи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здоровая кожа является основой, на которой базируется женская красота.

К сожалению, современный образ жизни диктует свои условия: кожа нередко становится тусклой, слишком сухой или слишком жирной, появляются высыпания и нездоровый оттенок. Образ жизни и питания отражается на лице. Что же делать? Чтобы кожа выглядела свежей и гладкой, необходимо наладить полноценный здоровый сон. Из-за недостатка сна кожа тускнеет, теряет свой тонус, появляются сосудистые сеточки и тёмные круги под глазами – это результат нарушения обменных процессов, происходящих в слоях эпидермиса. Во сне метаболические процессы происходят наиболее интенсивно: клетки кожи обновляются, затягиваются небольшие ранки, кожа ремонтирует сама себя. Попробуйте спать по 8–9 часов в сутки, и вы заметите положительный результат.

Если ваша кожа склонна к высыпаниям, следует ограничить быстрые углеводы: сладкое, мучное, жирное, копчёное, жареное. Быстрые углеводы способствуют повышенной выработке сахара в крови. Из-за этого увеличивается выделение кожного сала, которое забивает поры и является отличной средой для развития бактерий, провоцирующих акне. Вопреки распространённому мнению, жирную кожу необходимо не подсушивать, а интенсивно увлажнять. Пытаясь высушить кожу, вы оказываете на неё агрессивное воздействие, вследствие чего кожа пытается увлажнить сама себя, вырабатывая ещё больше кожного сала. Для увлажнения жирной кожи выбирайте кремы и эмульсии на водной основе, без включения масел, и вы заметите, что выделение жира значительно сократилось. Кроме того, вы ещё не раз поблагодарите вашу жирную кожу, так как именно этот тип кожи в наименьшей степени подвержен образованию морщин. Сухую кожу также следует регулярно увлажнять.

Если вы обладаете сухим типом кожи, то избегайте средств на спиртовой основе и содержащих в составе мыло, эти компоненты только добавят вашей коже раздражения. Систематически делайте увлажняющие маски для лица, не забывайте наносить питательный крем утром и вечером, сократите использование скрабов. Чтобы добиться сияющей и здоровой кожи, необходимо правильно питаться: организуйте ваш рацион так, чтобы в нём преобладала клетчатка. Остановите свой выбор на нежирном мясе, разнообразных злаковых кашах, лёгких супах и блюдах из свежих овощей. Рекомендуется пить зелёный чай, этот напиток поддерживает водный баланс организма. Возьмите за правило несколько раз в неделю делать маски для лица: очищающие, увлажняющие, питательные. Хорошим эффектом обладают маски на натуральной основе: глиняные, грязевые, с элементами угля и различными маслами.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама