Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как улучшить отношения с мужем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Практически в каждой семье случаются ссоры и недопонимания. Только одни семьи быстро выходят из конфликтных ситуаций, а другие застревают в них надолго.

Что же делать, если отношения с мужем натянуты, не приносят ожидаемого удовлетворения и радости?

Результативные действия

Прежде всего, стоит разобраться в себе. Понять, что именно не устраивает в отношениях. Осознать собственную роль в выстраивании этих самых отношений. Постараться взглянуть на ситуацию глазами мужа, понять, чего он ожидает от этих отношений, что ему нравится, а что раздражает. Только поставив точный «диагноз», можно разрабатывать план действий и приступать к его реализации.

Изменить взрослого человека практически невозможно. Но можно ему рассказать о том, что тебя не устраивает или обижает. Только не в форме «Ты опять не помыл посуду и разбросал носки», а в форме «Я-сообщения»: - Я всегда начинаю злиться, когда вижу посреди комнаты грязные носки. Милый, тебе нужна вечно злая жена? Такие сообщения не звучат обвинением, при этом позволяют говорить о самых наболевших темах. И позволяют найти выход из самых трудных ситуаций.

Очень часто в семейных отношениях женщина перекладывает всю ответственность на плечи мужа. Без его одобрения не принимается ни одно решение – от выбора меню на ужин до планов детей на завтрашний день. Другая крайность – пытаться всё решать самостоятельно. Здесь очень важен баланс – кто и сколько ответственности готов взять на себя, чтобы всем было комфортно в отношениях. Имеет смысл мелкие бытовые проблемы решать самостоятельно, а в важных вопросах просить совета мужа.

Улучшить отношение помогает, как ни странно, возможность некоторой свободы действий. Для мужчины это означает возможность периодически встречаться с друзьями, заниматься собственным хобби. И даже просто побыть в одиночестве, иметь возможность отвлечься и от рабочих проблем, и от семейных забот.

На пользу отношениям идёт и некоторая финансовая независимость мужа. Стоит позволить ему самостоятельно распоряжаться некоторой суммой им же заработанных денег. Так он будет чувствовать себя более уверенным. И имеющим возможность делать подарки.

Ещё одним совместным способом улучшить отношения с мужем является совместное участие в каком-либо проекте. Например, соревнования семейных пар в велогонках. Или пятничный просмотр триллеров/комедий/детективов. Или посещение мастер-классов по приготовлению национальных блюд. Или SPA/релакс на двоих. Но есть одно условие – этот проект должен быть интересен всем, а не только кому-то одному. Совместное участие, переживания, обсуждения помогают сблизиться и практически всегда улучшают отношения.

Типичные ошибки

Было бы неправильно полностью отдать себя семье, забыть о собственных интересах. Перестать радовать себя новой стрижкой, оригинальным маникюром, платьем, подчеркивающим фигуру.

Пришедшего с работы мужа не стоит с порога грузить проблемами, жаловаться на детей и соседей. Не стоит его постоянно «пилить», сравнивать с другими мужчинами. Если дома ждут только неприятные разговоры и вечные нравоучения, так и возвращаться туда не захочется.

Ультиматумы и приказы тоже не добавляют отношениям тепла. А полный контроль, проверка звонков и мессенджеров могут разрушить любые отношения.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама