Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему появляется аллергия на косметические средства и как в этом случае действовать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня любой косметический магазин изобилует различными средствами по уходу за собой.

Их количество возрастает каждый день, появляется всё больше сильных и омолаживающих средств. Но как бы не была эффективна различная косметика, часто на неё возможна аллергическая реакция не только у тех, кто обладает чувствительной кожей.

Характерными проявлениями аллергии на косметику можно считать слезоточивость глаз, кожные реакции, угри и зуд. Неприятность заключается в том, что не так-то просто найти тот компонент, который вызывает такую кожную реакцию, также нелегко найти и активное биологическое вещество, которое не провоцировало бы аллергию.

Аллергия и её профилактика

Какие рекомендации нужно соблюдать для того, чтобы не столкнуться с такой неприятностью?

Нужно привыкнуть пользоваться косметикой одной-единственной марки и хорошо, если она проверена временем. Не стоит покупать абсолютно разную косметику и пользоваться чем попало. Так как, если в этом случае возникнет аллергия, будет сложно понять, что именно могло её вызвать среди всех этих средств.

Не стоит покупать сильно ароматизированную продукцию. Если средство сильно чем-то пахнет, даже если этот запах приятный, значит в его изготовлении использовались отдушки, что очень вредно для организма. То же самое можно сказать и про ту косметику, срок хранения которой очень большой. Скорее всего, такие средства содержат в составе консерванты, которые тоже могут принести вред.

Не нужно покупать много косметики, чтобы потом ей не пользоваться, достаточно купить столько, сколько нужно. Часто из-за скидок и распродаж девушки покупают различные помады, тоники и тональные средства и, в итоге, ими не пользуются. Из-за этого косметика начинает разлагаться, что часто может привести к аллергии.

Любой макияж обязательно нужно смыть вечером.

Если появилась аллергия

Прежде всего, необходимо перестать краситься и пользоваться уходовыми средствами. Маски домашнего приготовления также должны подождать. Лучшее, что можно делать в случае появления аллергии - это записаться на приём к специалисту, который сможет помочь.

Аллергия является неприятностью, которую устранить не так-то просто. На сегодняшний день в каждой клиники доступны аллергенные тесты, способные выявить, что могло вызвать аллергию. И только после этого врач сможет назначить противоаллергическое лечение. Заниматься самолечением аллергии опасно!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама