Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как сохранить хорошую память до глубокой старости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы сохранить хорошую память до глубокой старости, необходимо придерживаться некоторых советов.

В организме каждого из нас происходят психологические процессы, с возрастом скорость их работы снижается, вследствие чего ухудшается способность концентрации внимания и восприятия.

Человеку становится непросто запомнить много информации. Нередко пожилые люди забывают о том, куда они положили ту или иную вещь, что делали буквально вчера вечером и так далее.

Чтобы сохранить память, не стоит стесняться врачей, так как лечение станет эффективным только в том случае, если вы получите его своевременно. Очень важно давать «зарядку мозгам». Если мозг будет работать, то это послужит своеобразной профилактикой для активной работы системы кровообращения и сердечных мышц.

Большое влияние на состояние памяти оказывает творчество. Выйдя на пенсию, не опускайте рук - займитесь любимым делом. Если у вас нет хобби, то обязательно найдите занятие по душе.

Возможно, вы даже не знаете, что увлечение вышиванием или разведением комнатных растений может принести вам такое огромное удовольствие. Кроме этого, хобби поможет поддержать жизненный тонус. Не стоит думать, что возраст может стать помехой новым начинаниям.

Давайте возьмем в пример жителей других развитых стран, где жизнь на пенсии считается самым интересным и активным периодом. Психологи уверяют, что пенсионерам особенно полезно осваивать новые виды деятельности.

Укрепить память помогает заучивание стихов. Вспомните, как вы когда-то говорили об этом своему ребенку-школьнику. Очень полезно решать ребусы и разгадывать кроссворды. Играйте в настольные игры, такие как шахматы, лото, шашки и так далее.

Прогуливаясь по улице, обращайте внимание на детали, которым вы никогда не придавали значения. Старайтесь запоминать новые лица, обращайтесь внимание на то, как одеты прохожие.

Помните о том, что одной только тренировки мозга недостаточно. Очень важно правильно питаться, вести активный образ жизни и соблюдать хотя бы приблизительный режим. Пусть в рационе присутствуют жирные сорта рыбы, молочные продукты, шпинат, капуста, грецкие орешки и каши на завтрак.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама