Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Задержка месячных: что следует предпринять

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие женщины сталкивались с такой проблемой, как задержка месячных и не всегда знали, что в этом случае правильнее всего предпринять.

Конечно, первая мысль в данной ситуации - беременность. Но может быть следующее: наблюдается многодневная задержка месячных и тест отрицательный при этом. Паниковать преждевременно не стоит, но и откладывать визит к гинекологу тоже нельзя. Ведь отсутствие кровянистых выделений говорит о том, что в организме произошел какой-то сбой, а значит нужно грамотное обследование и лечение.

Причины задержки месячных могут быть следующие:

  1. Беременность. Исключить эту причину можно с помощью определяющего теста. Лучше сразу купить несколько штук разного производства и провести тест утром. Так получится самый точный результат. Но следует учитывать, что нередки случаи, когда тестовая полоска не показывает существующую беременность. Потому стоит также сдать анализ на хорионический гонадотропин. Его результат точнее всего определит, есть ли беременность или нет.
  2. Воспалительные процессы женских органов: придатков, матки, шейки матки. В этом случае дополнительными симптомами будет ноющая боль внизу живота. Если такое наблюдается, необходимо сразу же принимать лечение, лучше в стационаре.
  3. Гормональный сбой. Может быть вызван нарушением работы щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сделать УЗИ обследование.
  4. Сильный психологический стресс. На фоне пережитых сильных волнений и потрясений месячные могут пройти без кровоизлияний, то есть незаметно для женщины. В этом случае могут наблюдаться боли внизу живота и более обильные слизистые выделения.
  5. Большие физические нагрузки. Женщина, которая выполняет физическую работу или начинает усердно заниматься спортом, может чрезмерным рвением ввести свой организм в стрессовое состояние, благодаря чему месячные не начнутся.
  6. Изнуряющие диеты, голодания. Это на сегодня очень распространенная причина задержки месячных, многие девушки в погоне за красивой фигурой истощают свой организм.
  7. Смена климатического и часового пояса. Переезд в другую страну может обернуться для женщины тяжелой адаптацией, симптомами которой являются головные боли, перепады артериального давления, задержка месячных.

Если наблюдается задержка месячных 7 дней, а перед этим имела место одна из вышеописанных ситуаций, то нужно обязательно показаться опытному доктору, чтобы он установил точный диагноз. Самолечением ни в коем случае заниматься нельзя. Свое здоровье нужно беречь и тщательно заботится о нем.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама