Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Польза мятного чая для здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испокон веков люди любили ароматный чай из мяты. Его можно давать даже малышам. Мята обладает многими полезными свойствами, которые люди ценили во все времена.

Она используется во многих отраслях промышленности. А если добавить ее в блюдо, то оно станет ароматнее и вкуснее. Летом без мятного чая не обойтись. Этот напиток является настоящим спасением от жары. Одной чашечки чая достаточно, чтобы привести себя в тонус и ощутить освежающую прохладу.

В европейских странах мята широко используется в пищевой промышленности. Она входит во многие приправы, соусы и маринады. Европейцы при приготовлении блюд из овощей всегда добавляют немного мяты. Они считают, что блюдо после этого делается намного вкуснее. Кондитеры при приготовлении тортов в качестве украшения используют листочки этого растения. При приготовлении коктейля «Мохито» тоже не обойтись без этого украшения. А каким удивительным вкусом обладают мятные пряники.

В древние времена люди широко использовали мятную воду. Она применялась при уборке домов. Люди считали, что запах мяты поможет поднять настроение и улучшить работу мозга. К слову, дети специально носили с собой веники из этого растения, чтобы лучше усваивать учебный материал в школах. Мята нашла свое применение и в медицине. Она помогает избавиться от многих недугов. В частности, улучшить обмен веществ, нормализовать пищеварение, избавиться от головной боли, улучшить зрение. Если во время отдыха на природе человека укусит насекомое, то это растение поможет снять зуд и воспаление.

Мятный чай поможет справиться с простудой, повысит иммунитет и избавит от боли. Его можно пить и как успокаивающее средство, помогающее снять напряжение после тяжелой работы. Эфирное масло из этого растения обладает целым перечнем полезных свойств, поэтому его обязательно надо иметь у себя дома. Если родители решат угостить малыша мятным чаем, то стоит учесть, что слишком концентрированный напиток детям противопоказан. Нежелательно пить такой чай и людям, страдающим изжогой. Это растение является целым кладезем полезных веществ, поэтому обязательно стоит чаще баловать себя чаем из мяты.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама