Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

«Медицинское» шарлатанство: берегите здоровье и деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди множества видов современного мошенничества наиболее циничным можно считать сознательный обман пожилых людей, из которых под различными предлогами буквально «выбивают» последние деньги, нередко собранные на похороны.

Зачастую для этого используется продажа «чудодейственных» лекарственных средств. Одним из последних товаров, обещающих скорое исцеление от всех болезней, стали так называемые «турмалиновые кружки», которые еще именуют структураторами воды.

Характерная для этой продукции реклама, повествующая о «ядерном магнитном резонансе», «кластерных связях» и «био-фотонах», представляет собой ярко выраженный бред, который не имеет ни малейшего отношения, ни к академической, ни даже к нетрадиционной науке.

Недобросовестность сочинителей этого бреда видна невооруженным глазом: концепция пресловутых «кластерных образований» и «памяти воды» не только была давно и полностью опровергнута учеными, изучавшими эту гипотезу много десятков лет назад, но и никогда не имела никакого отношения к нанотехнологиям, упоминаниями о которых пестрит описание «турмалиновых кружек». Шарлатаны просто воспользовались модным термином в надежде на легковерность людей.

При этом свойства кристаллов турмалина давно и хорошо известны, однако их скучное описание можно без труда увидеть во Всемирной паутине, не содержит никаких упоминаний о тех свойствах, которые приписываются распространителями кружек этому минералу. То же самое относится и к свойствам воды, о которых немало написано в самых разных научных статьях.

Таким образом, чтобы не стать жертвой злоумышленников, достаточно только иметь немного любопытства и доступ в Интернет. В этом случае сразу становится понятно, что турмалиновая кружка - это просто низкокачественный китайский термос небольшого размера. Реальная стоимость этого «чуда» не составляет и одной двадцатой от запрашиваемой цены.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама