Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Причины увеличения простаты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Увеличенная простата является распространенной проблемой среди мужчин в возрасте.

Она нарушает процесс мочеиспускания, так как жидкость обычно протекает по трубам в организме, которые тянутся через зону, где находится простата. Когда простата увеличивается, данные трубы блокируются. Какие же причины могут вызывать увеличение простаты? Это и аденома простаты, и рак простаты, и инфекционные заболевания простаты. Подробнее о них вы узнаете в данной статье.

Аденома простаты

Это доброкачественное увеличение размеров простаты. Проблема может затронуть мужчин уже после 30 лет, причем она проявляется у 50% мужчин в возрасте 50 лет и у 75% мужчин в возрасте 80 лет.

Аденома простаты - это опухоль, но доброкачественная (то есть не раковая). И она появляется у большинства мужчин в возрасте. Считается, что причиной этой опухоли является многолетнее воздействие мужских гормонов на организм.

Несмотря на то, что опухоль доброкачественная и не может распространиться на другие части тела, она все равно вызывает проблемы. Главной проблемой является блокировка мочи. Если данная ситуация слишком усугублена, то она может привести к повреждению почек.

Существует сразу несколько методов лечения аденомы простаты. Медикаментозно можно уменьшить отек предстательной железы, чтобы упростить мочеиспускание. Если такой вариант не подходит, может потребоваться операция.

Рак простаты

Помимо гормонов, увеличение простаты может быть вызвано раком предстательной железы (то есть опухоль может оказаться злокачественной), что уже более серьезно. Тем не менее, относительно простая в сравнении с раком аденома дает одинаковые симптомы, что и у рака простаты. Поэтому будьте максимально внимательны и осторожны. Затягивать поход к врачу явно не стоит.

Простатит

Простатит, вызванный воспалением или инфекцией, может стать причиной увеличения простаты. Когда простата воспалена, она часто опухает и приводит к непроходимости мочи.

Простатит, вызванный инфекциями можно вылечить с помощью антибиотиков, а простатит, вызванный другими причинами, как правило, также быстро уходит, если следовать рекомендациям врача.

Будьте здоровы!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама