Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

От чего покалывает в ногах и руках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ощущение покалывания в конечностях это довольно распространённое явление.

Возможно, вы могли «отлежать» руку, заснув в неправильном положении, или просто долго сидели с согнутой ногой.

Эти любопытные ощущения почти всегда не будут поводом для беспокойства, и проходят довольно быстро.

Однако, если покалывание настигает вас слишком часто и не проходит со временем, то, возможно, имеются более серьёзные причины.

Далее речь пойдёт о наиболее распространённых источниках покалывания в конечностях.

Диабет

Одним из характерных последствий диабета будет повреждение периферической нервной системы, что часто приводит к вышеупомянутому чувству покалывания.

Если вы испытываете жажду, размытое зрение, и чрезмерно частые позывы в туалет, то причина может быть в высоком уровне сахара в крови.

Следует посетить врача для выявления точного диагноза и составления вероятного плана лечения.

Синдром запястного канала

Люди, которые работают за компьютером весь день, находятся под повышенным риском травм вызванных напряжением повторяющихся движений.

Это включает в себя синдром запястного канала, заболевание, при котором сдавленный нерв в запястье приводит к «простреливающим» болям, отдающим в предплечье и шею.

Дефицит витаминов

Если покалывание в руках сопровождается головокружением, затруднённым дыханием, головными болями, болями в груди или тошнотой, то основным подозреваемым может быть ваш рацион питания.

Определённые витамины (такие как Е, В1, В6 и В12) особенно важны для работы нервов, и потому ваши пищевые предпочтения должны учитывать их необходимость.

Тревога

Во время приступов тревоги или панических атаках, больной может учащённо дышать. Этот процесс ускоренного дыхания создаёт дисбаланс диоксида углерода и кислорода в организме, что приводит к онемению в руках, стопах или лице.

Взять под контроль тревогу поможет профессионал в области эмоциональных расстройств.

Инсульт

Если это ощущения покалывания в руках настигает внезапно и сопровождается растерянностью и нарушениями речи, то причина может крыться в инсульте.

В таких ситуациях требуется незамедлительная медицинская помощь.

Инфекции

Когда определённые инфекции вторгаются в организм, нервы могут воспаляться, что в свою очередь приводит к ощущению покалывания в конечностях.

К наиболее распространённым вирусам, приводящим к подобным ощущениям, относят: ВИЧ/СПИД, гепатит В, гепатит С, герпес, опоясывающий лишай и Болезнь Лайма.

Будьте здоровы!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама