Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Зуд в заднем проходе: 5 потенциальных причин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В момент, когда настигает этот зуд во всем известном месте, кажется, нет ничего более важного, чем хорошенько почесать.

«Зуд в области заднего прохода весьма распространённое явление, и для некоторых людей он может быть весьма назойливым», говорит доктор медицины Митчелл Бернштайн из NYU Langone Health.

Некоторые люди начинают чесать там даже во сне, и конечно, постоянное чесание делает всё только хуже.

На латыни этот недуг зовётся pruritus ani. У некоторых людей он будет первичным, что означает зуд без какой-либо подспудной причины.

У некоторых людей он бывает «вторичным», что означает то, что причина кроется в аноректальном недуге, таком как геморрой, трещины заднего прохода, бактериальные инфекции и другом.

Если вас беспокоит этот вид неловких позывов, то вам имеет смысл ознакомиться с причинами, по которым он может возникать.

Недостаточно эффективное использование туалетной бумаги

Недостаточная гигиена может приводить к зуду и раздражению из-за присутствия кусочков фекальных масс, остающихся в заднем проходе.

Или же, согласно WebMD, в чрезмерном потреблении кофе, которое расслабляет мышцы заднего прохода и может приводить к «утечке» кала.

Слишком усердное применение туалетной бумаги

Кожа в области заднего прохода весьма нежная и чувствительная. Она легко подвергается повреждениям при слишком усердном трении сухой туалетной бумагой, что в свою очередь может приводить к зуду.

Более того, некоторые виды туалетной бумаги весьма грубые, а некоторые – легко рвутся. Маленькие кусочки бумаги могут оставаться в указанном месте и приносить раздражение.

Экзема

Иногда, позывы к чесанию могут быть вызваны экземой (кожным заболеванием характеризующимся красными, чешуйчатыми высыпаниями, которые постоянно чешутся).

Точная причина экземы неизвестна, но её обычно связывают с излишней реакцией иммунной системы, и она может начаться от аллергии или астмы.

Стресс также может играть роль и ухудшать течение болезни. При стрессе, организм включает защитную реакцию усиления воспалительных процессов. Это может приводить к вспышке экземы, даже в том самом месте.

Грибковые инфекции

Фактически, у всех из нас на коже имеется грибок, но он лучше всего процветает в тёплых, влажных и безвоздушных местах. Как, например, нижнее бельё.

Наш организм обычно способен справиться с вторгающимися инородными патогенами, но если вы недавно переболели, испытываете повышенный стресс или чрезмерно потеете (в том самом месте), то грибок может начать свой развитие.

Моющие средства

Если у вас имеются высыпания, то причина может крыться в моющих средствах, которые вы применяете для стирки нижнего белья.

Раздражающие химикаты входящие в состав моющих средств могут приводить к контактному дерматиту, заболеванию кожи, которое характеризуется красными высыпаниями на ней, а также умеренным или сильным зудом.

Не стоит пренебрегать зудом в заднем проходе, ведь он может доставить вам массу неудобств!

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама