Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как перестать грызть ногти на руках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Привычка грызть ногти является не такой безобидной, как кажется. Обкусанные ногти на руках – это неэстетично и неприятно.

Неаккуратный маникюр выдаёт неуверенного, эмоционально неустойчивого человека, не способного к принятию ответственных решений. Но это даже не самая главная причина избавиться от нежелательной привычки. Дело в том, что обкусывание ногтей может быть опасным для здоровья. Кишечные инфекции, инфицирование кожи и ногтевых пластин, воспаления и паразиты – далеко не полный список негативных последствий привычки. Так как перестать грызть ногти на руках и избавиться раз и навсегда от этого неприятного и небезопасного «хобби»?

Универсальные способы, как перестать грызть ногти на руках

Проявления привычки чаще всего связаны с сильными переживаниями. Поэтому необходимо постепенно научится успокаиваться и контролировать себя в таких ситуациях. В этом могут помочь разнообразные тренинги или занятия йогой.

Ещё можно рассматривать процесс избавления от этой привычки, как некоторое испытание себя на прочность, так как перестать грызть ногти на руках – не такая уж простая задача. Можно ввести систему поощрений и наказаний, завести календарь достижений, где будут отметки, например, «2 дня красивому маникюру», «5:1 в мою пользу» и т. д.

Очень часто человек просто не замечает того, что в данный момент его пальцы во рту. Тут могут помочь друзья и родственники. Их можно попросить сообщать об этом или даже договориться о «кодовом слове». Это оградит от неловких ситуаций в компании.

Один из самых эффективных способов борьбы с дурной привычкой – замещение её новой, менее вредной. К примеру, употреблением жевательной резинкой. Или можно обзавестись небольшим предметом, который можно вертеть в руках: брелок с подвижными элементами, небольшие четки, ручная жвачка.

Если привычка укоренилась очень глубоко и психологические методы не дают результата, можно использовать решения химической промышленности. В аптеках продаётся специальный горький лак. Он бесцветный и безопасен в небольших количествах, поэтому пользоваться им могут все, независимо от пола и возраста.

Советы девушкам, как перестать грызть ногти на руках

Для того, чтобы отучить себя от этой вредной привычки, можно посетить маникюрный салон и выбрать наращивание ногтей. Искусственные ногти не очень приятны на вкус, это отобьет желание их грызть, по крайней мере на время жизни наращенных ногтей. Вероятно, что этого периода хватит, чтобы забыть про обкусанные ногти навсегда.

В принципе, достаточно может быть и простого профессионального маникюра. Обгрызать такую красоту будет просто жалко, а стоимость процедуры станет дополнительным аргументом.

Можно также придумать систему наказаний. Каждый ноготь – выполнения одного из самых нелюбимых домашних дел: уборка паутины, сортировка старых вещей, мытье раковины.

Советы мужчинам, как перестать грызть ногти на руках

Для мужчин фактор неэстетичности маникюра не имеет такого значения, как для женщин. Для того, чтобы мотивировать их, следует использовать другие способы. Например, найти информацию о том, насколько чаще отказывают при приеме на работу кандидатам с обкусанными ногтями. Это может стать весомым аргументом для мужчин, заботящихся о своей карьере.

Если мужчина обкусывает ногти, когда волнуется и переживает, его деятельность можно переключить, к примеру, на эспандер. Таким образом, вместо вредной привычки получим полезную.

Избавление от этой вредной привычки потребует, прежде всего, силы воли. Это непросто, однако воспитание в себе этого полезного качества, безусловно, принесет пользу и в дальнейшем. Не стоит откладывать дело в долгий ящик: чем раньше приступить, тем быстрее появится результат. Однако перед началом пути всё же нужно настроиться, увериться в том, что это действительно необходимо, и только потом приступать.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама