Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Польза и вред солярия для женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Какая женщина не мечтает о красивой, ухоженной коже?

И если раньше модницы старательно прятали себя от солнца, то сегодня бледность считается признаком истощенности организма.

К сожалению, зимой и весной солнца слишком мало, что влияет не только на цвет кожи, но и на синтез эндорфинов - гормонов радости. Красивый ровный загар прочно ассоциируется с летом, теплыми странами и отпуском и поднимает настроение. Если для загара не сезон, а на отпуск нет времени и средств, есть простой выход – студия загара. Но прежде чем записываться туда, стоит изучить все за и против, чтобы избежать неприятных последствий.

Польза солярия

Принцип работы солярия таков: ультрафиолетовые лампы воздействуют на кожу, в результате чего вырабатывается пигмент меланин, который и способствует загару. Вместе с ультрафиолетовыми лучами в организм попадает витамин D, который предупреждает появление морщинок и способствует укреплению иммунитета. Некоторые болезни, например, псориаз или рахит, эффективно лечатся УФ-лампами. Рекомендуется также посещать солярий перед поездкой в отпуск или на дачу, чтобы кожа привыкла к ультрафиолетовым лучам.

Вреден ли солярий?

Даже у хорошего есть свои минусы, если им злоупотреблять. Опасности злоупотребления солярием таковы:

  1. Риск развития онкологических заболеваний в раннем возрасте.
  2. Риск развития мастопатии – опухоли молочной железы, которая может переродиться в злокачественную.
  3. Преждевременное старение кожи вследствие разрушения коллагена и эластина под УФ-лучами.
  4. Ломкость и сухость волос.

Чтобы погоня за красотой не обернулась ухудшением здоровья, нужно придерживаться нескольких простых правил:

  • прежде всего стоит потратить время и проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний. Не рекомендуется посещать солярий при наличии новообразований и излишней пигментации кожи, при гинекологических заболеваниях, сахарном диабете или нервных расстройствах. То же самое касается менструаций и беременности;
  • хотя бы за два часа перед походом в солярий нужно смыть декоративную косметику и принять душ;
  • перед самой процедурой рекомендуется воспользоваться защитным кремом. Существуют также специальные косметические средства, способствующие загару или закрепляющие его;
  • необходимо использовать накладки на соски и защитные очки, волосы следует убрать в шапочку или косынку.

Итог

В зависимости от индивидуальных особенностей и состояния здоровья солярий может принести как пользу, так и вред. Однако, следуя этим нехитрым правилам, можно обезопасить себя во время загара и получить качественный результат и приятные эмоции.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама