Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Отекшее лицо: причины и советы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отекшее лицо и припухшие веки не доставляют удовольствия. С этим надо как-то быстро справиться до ухода на работу.

Но сначала возникает вопрос: отчего возник отек? Что стало причиной этой неприятности? А причин довольно много.

Алкоголь

Если выпить много алкоголя накануне, скорее всего, лицо будет опухшим. Кто нередко грешит этим, тому знакома такая закономерность. Это связано с тем, что алкоголь повреждает печень, в результате чего происходит задержка жидкости.

Слишком много соли или усилителя вкуса

Усилители вкуса, такие как глутамат, вызывают чувствительные реакции у многих. Эти реакции влияют на кожу лица. Соль, с другой стороны, связывает много воды, что приводит к ее задержке.

Острая пища

Она также может быть причиной отека лица. Когда в блюде много перца, потовые железы выделяют больше жидкости, так что лицо и язык опухают.

Недостаток движения

Небольшое упражнение или прогулка положительно влияют на здоровье. Если просто сидеть весь день, есть риск скапливания жидкости в теле. Потение - отличный способ избавиться от задержки воды. Так что бегайте трусцой или, по крайней мере, отправляйтесь на прогулку для профилактики и облегчения.

Аллергия

Различные виды аллергии могут вызвать отеки лица. Если к тому же чешутся глаза или мучает насморк, это аллергия. Лучше всего обратиться к врачу.

Гормональные изменения

Дефицит или избыток определенных гормонов также может быть причиной отека лица. Это может быть и гипотиреоз, то есть недостаточная активность щитовидной железы. Если орган вырабатывает слишком мало гормона щитовидной железы, симптомом являются отеки.

Плоская подушка

Когда тело во сне находится в горизонтальном положении, лимфатическая система испытывает трудности с удалением жидкости. Таким образом, вода накапливается на лице, и может произойти отек. Поэтому рекомендуется спать на высокой подушке, чтобы жидкость распределялась равномерно.

Солнечные ванны

Долгое нахождение под палящим солнцем также может вызвать отек. Особенно если не используется или используется недостаточно солнцезащитный крем. Это происходит главным образом потому, что кожа горит на солнце, а вода накапливается в коже.

Молочные продукты

Если у человека отсутствует фермент для расщепления лактозы (молочного сахара), употребление молочных продуктов может привести к отечности и задержке воды на лице.

4 совета, что с этим делать

  1. Холод: положите две чайные ложки в морозильник на 10 минут, а затем наложите их прямо под глаза. Или сполосните лицо очень холодной водой. Холодный шок приводит к сокращению капилляров и уменьшению отека.
  2. Массаж: он оказывает положительное влияние на кровообращение, и скопившаяся жидкость может лучше транспортироваться.
  3. Маска для лица: она также может улучшить кровообращение и подтянуть кожу.
  4. Питье: это одна из мер, предотвращающих отечность. Однако вечером не стоит переусердствовать, потому что в состоянии покоя ночью жидкость может скопиться.
Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама