Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Уход за кожей в летний период

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кожа человека очень чувствительна, за ней необходимо ухаживать и беречь от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды.

В сезон жаркого солнца и высоких температур кожа требует к себе особого внимания.

Вот небольшой список проблем при уходе за кожей, с которыми мы все сталкиваемся в летний период:

  • Загрязнение пор
  • Повышение сало- и потоотделения
  • Сухость и шелушение
  • Воздействие ультрафиолетового излучения

Это далеко не полный список опасностей, подстерегающих кожу в летний сезон.

Важно знать основные правила ухода за кожей и соблюдать их.

Очищение и увлажнение

Самые главные, независящие от сезона, правила ухода за кожей. Важно всегда иметь возможность умыться чистой водой, протереть кожу влажными салфетками или косметическими дисками, смоченными тоником. Что касается косметических способов очищения, то тут важно правильно подобрать средство, которое будет подходить ко всем особенностям кожи.

Увлажнение играет не менее важную роль в уходе. Утром и вечером можно наносить на кожу легкий увлажняющий крем, а днем по мере необходимости использовать спрей с термальной водой. И не стоит забывать про самое простое действие, которое пойдет на пользу не только коже, но и всему организму. Пейте достаточное количество воды в течение дня!

Ультрафиолетовое излучение

Летом нужно постараться защитить кожу от очень многих факторов. Самым «злым» фактором является ультрафиолетовое излучение. Солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF и UVA защитой всегда должен быть наготове! Солнце может быть причиной милых веснушек, но вместе с этим оно может провоцировать серьезные заболевания, которые можно предотвратить именно благодаря использованию специальных кремов. Также старайтесь как можно меньше времени проводить под прямыми солнечными лучами, иначе даже солнцезащитный крем не сможет спасти от ожогов.

Летняя косметика

Кожа может страдать не только из-за солнца, частыми ее спутниками летом становятся: сухость, повышенное сало- и потоотделение, шелушение. В данной ситуации нужно срочно обновить свою косметичку. Тональные и увлажняющие крема, пудры и сыворотки, которые применяются в холодное время года, совершенно не подходят для летнего ухода. Стоит отдать предпочтение легким текстурам и кремам на водной основе. В первую очередь средство не должно блокировать поры кожи. Когда поры забиты, кожа не имеет возможности дышать, в тканях нарушаются обменные процессы, что может приводить к воспалению, появлению черных точек и угрей. Те же требования стоит предъявлять к очищающим маскам и пенкам для умывания. Лучше выбирать их на растительной, легкой основе, огуречной, например, или с алоэ вера.

Соблюдать все эти правила вовсе не сложно! Если превратить уходовые процедуры в ежедневные ритуалы и понять важность внимательного отношения к своей коже, то можно оказать ей огромную услугу. Правильный подбор косметики, поддержание чистоты и защита от солнца могут спасти от многих проблем. Ваша кожа скажет вам «спасибо»!

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама