Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как повысить гормон счастья в организме: 10 способов стимулировать секрецию дофамина

Опубликовано
Текст:

Когда у нас высокий уровень дофамина, мы чувствуем себя счастливыми и в хорошем настроении! Вот как естественно увеличить секрецию этого гормона ...

Дофамин является одним из важнейших гормонов, который отвечает за то, хорошо мы себя чувствуем или нет. Когда уровень дофамина низкий, мы чувствуем грусть и стресс, и наоборот, когда уровень дофамина высокий, мы в хорошем настроении и счастливы.

К счастью, существуют совершенно естественные способы повышения уровня дофамина в организме! Доказано, что они работают, и вы можете применять их постоянно, чтобы всегда быть счастливыми или по мере необходимости, когда вам плохо.

Упражнения

Любая физическая активность стимулирует выделение эндорфинов, дофамина и серотонина (гормонов счастья). Регулярные упражнения могут помочь вам избавиться от стресса, разочарования и хронической усталости, это просто занятие, которое вам действительно нравится.

Детоксикация

Накопившиеся в организме бактерии и токсины ослабляют иммунитет и снижают выработку дофамина. Поэтому старайтесь регулярно очищать свое тело — вы будете здоровее и будете чувствовать себя намного лучше.

Избегайте зависимости

Вредные привычки могут принести вам серьезные проблемы через некоторое время, поэтому вместо этого наслаждайтесь другими мелочами.

Слушайте музыку

Один из самых простых способов сразу начать чувствовать себя хорошо, а ваше тело начнет вырабатывать хорошие гормоны — это слушать любимую музыку. Всего несколько минут прослушивания любимых песен восстанавливает хорошее настроение и оптимизм.

Видеть своих друзей чаще

Один из самых простых способов повысить уровень дофамина — чаще встречаться с друзьями и семьей. Даже если вы по натуре замкнутый человек, встреча и общение с любимым человеком будут иметь большое значение.

Будьте креативны

Творческая деятельность значительно повышает уровень дофамина в мозге. Это не значит, что вы должны стать всемирно известным художником — постарайтесь сделать какое-нибудь украшение, приготовить что-нибудь, изменить расположение мебели в квартире ... Вы будете чувствовать себя прекрасно от всего этого!

Поднять тирозин

Тирозин является одним из важнейших химических веществ в организме человека, который служит для синтеза дофамина. Чтобы поднять уровень тирозина, ешьте продукты, богатые этим веществом, и вы избавитесь от стресса и будете в гораздо лучшем настроении. Отличным источником тирозина являются миндаль, авокадо, бананы, арбуз, зеленый чай и темный шоколад.

Также есть красное вино, в котором содержатся вещества, повышающие чувствительность дофаминовых рецепторов. Поэтому, если вы хотите улучшить свое настроение, выпейте стакан красного вина и перекусите темным шоколадом.

Медитируй или молись

Было научно доказано, что медитация и молитва повышают уровень дофамина, причем совершенно иначе, чем физическая активность. Когда вы полностью расслаблены, организм высвобождает больше умственной энергии, что значительно влияет на выработку гормонов счастья.

Составьте список целей

Установление целей на ежедневной основе, записывание их на бумаге и размещение их на видном месте — отличный способ улучшить настроение, но при этом ничего не забыть. Когда вы сделаете что-нибудь из этого списка, вычеркните задание, и вы увидите, как улучшится ваше настроение, особенно если вы выполнили какую-то важную и сложную работу.

Высыпайтесь

Когда мы спим, наше тело начинает вырабатывать гормоны и вещества, которые могут повышать уровень дофамина. Более того, спокойный и достаточно долгий сон сам по себе — особый вид счастья!

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама