Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

6 распространенных заблуждений, касающихся загара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нехватка достоверной информации, касающейся какой-либо важной проблемы, зачастую порождает множество мифов и заблуждений.

А результатом, закономерно, становится неправильный подход и многие ошибки. Аналогичная ситуация складывается с таким явлением как загар. В некоторых случаях его значение сильно преувеличивают, а в других - вообще наблюдается подмена понятий и серьезная путаница в причинах и последствиях нахождения на открытом солнце. Вот о чем стоит знать, чтобы не сделать фатальных ошибок, способных навредить здоровью:

Без загара не получить витамин D

Витамин D - ценный компонент, без которого в организме затрудняется усвояемость кальция. А также наблюдается снижение эффективности прохождения многих других важных процессов. Большинство людей всерьез полагает, что это вещество можно получить только после длительного нахождения на солнце. На самом деле - это не так. Для синтеза витамина D вполне хватает получасовой прогулки в хорошую погоду. А еще - его можно получить из различных продуктов, среди которых, в первую очередь, диетологи называют жирную морскую рыбу.

Крем с УФ-фильтром мешает загорать

Важно знать, что солнечный свет содержит самые разные лучи и ультрафиолет - не единственный фактор, влияющий на появление загара на кожных покровах. А вот кремы, содержащие защитный УФ-фильтр, всего лишь предохраняют от разрушительного воздействия УФ-лучей кожные покровы и никоим образом не препятствуют обретению притягательного оттенка. Да и то - лишь в тех случаях, когда эти косметические средства используются правильно и отличаются достаточным качеством.

В тени защитный крем не нужен

Вредный УФ-лучи, содержащиеся в спектре солнечного света, способны отражаться от окружающих предметов, преломляясь и попадая даже на кожу, находящуюся под солнцезащитным зонтиком или в тени крыши. Поэтому не стоит заблуждаться, думая, что нанесение защитного крема, содержащего УФ-фильтр, теряет смысл, когда человек не проводит целый день под палящим солнцем на пляже.

Смуглая кожа сама по себе является защитой

Нередко можно услышать распространенное ошибочное мнение о том, что у людей со смуглой кожей иммунитет от вредоносного влияния УФ-лучей «встроен» самой природой. И им не обязательно пользоваться защитными косметическими средствами. К сожалению, это очень серьезная и опасная ошибка. А ее результатом могут стать не только солнечные ожоги, но и другие проблемы, возникающие на кожных покровах, вследствие значительного воздействия ультрафиолета.

Защитный крем достаточно нанести 1 раз - с утра

Производители солнцезащитных кремов, содержащих УФ-фильтры, и опытные косметологи не устают предупреждать пользователей о необходимости внимательного изучения инструкций к таким косметическим средствам. И последующего нанесения защиты - в соответствии с рекомендациями. В зависимости от мощности конкретного УФ-фильтра, содержащегося в креме, такое средство необходимо наносить через определенные временные промежутки. Важно понимать, что все эти вещества не отличаются водостойкими свойствами и, со временем, либо стираются, либо смываются потом. А в случае купания в море, защитный слой тем более необходимо обновить как можно скорее.

Профилактический загар в солярии предотвратит солнечные ожоги на пляже

Любителям «бронзового» загара не помешает узнать о том, что солярий воздействует на кожные покровы намного интенсивнее и наносит больше вреда, чем загорание на пляже. А уж в качестве превентивной меры, предохраняющей от возможных солнечных ожогов, посещение солярия вообще не годится. Единственным существенным последствием таких мер может стать значительный вред для здоровья кожных покровов.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама