Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Высокие каблуки: носить или отказаться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие считают, что отказ от обуви на каблуках спасет от проблем и боли в ногах.

Но ортопеды не могут согласиться с этим. Они говорят, что нам нужны каблуки для нормального функционирования наших ног. Вопрос в том, как высоко должна быть пятка. Итак, что следует учитывать при выборе пары повседневной обуви?

В идеале высота каблука должна быть не более 2,5 - 3 см. Обувь с таким каблуком не вызывает серьезных деформаций в ногах. Высокий каблук в конечном итоге вызовет проблемы с суставами.

Многие женщины пытаются смягчить «удар», выбрав широкий каблук. Но ортопеды говорят, что эта стратегия не решает проблему. Высокие каблуки приведут к ухудшению кровообращения в ногах, в результате - опухшие лодыжки. Когда мы носим высокие каблуки, наши мышцы голени работают с меньшей нагрузкой, чем они должны, но именно через эти мышцы проходит венозная кровь. В результате вы получаете тромбофлебит и сосудистые звездочки.

Если высота каблука превышает 3 см, ваши пальцы сдавлены, ахиллово сухожилие без достаточного стресса слабеет. Это может привести к деформации в ногах и плоскостопию. Единственное решение в таком случае - носить ортопедическую обувь, а иногда требуется операция.

Ходьба на высоких каблуках инстинктивно заставляет корпус тела наклонять назад, чтобы не упасть. Такая поза не только приводит к искривлению костей таза, но и оказывает больше давления на позвоночник. Это может вызвать искривление позвоночника и смещение органов брюшной полости, что негативно влияет на мочеполовую систему. В результате - хронический цистит, воспаление придатков, снижение полового влечения и даже бесплодие.

Так что же можно сделать? Ходить в тапочках? Специалисты в области здравоохранения не так жестки в своих советах. Они говорят, что женщины должны знать пределы. Высокие каблуки всегда были оружием обольщения. Но действительно ли вы должны использовать это оружие каждый день? Оставьте свою любимую обувь на шпильках для особых случаев.

Если у вас выработалась привычка носить высокие каблуки каждый день, старайтесь давать ногам отдохнуть. Дома носите тапочки, пара удобной обуви должна быть на работе в офисе и автомобиле, старайтесь разгружать ноги, как только появится такая возможность.

Всякий раз, когда у вас есть возможность (на берегу моря или дома), ходите босиком. Кажется, что нет ничего особенного, но ваши ноги получают столь необходимый для них массаж.

Если вы носите высокий каблук, при любой возможности выполняйте простые упражнения, чтобы избежать неприятных последствий.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Положите руки на бедра. Встаньте на носки и затем медленно опускайтесь на пятки.

Делайте круговые движения стопой влево, затем вправо сначала одной ногой, потом другой.

В сидячем положении сжимайте и разжимайте пальцы. Это упражнение можно усложнить. Небольшие предметы поднимайте пальцами ног и перемещайте их с места на место.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама