Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Правильный уход за чувствительной кожей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чувствительная кожа очень остро реагируют на воздействие внешних факторов, изменение погодных условий и неправильно подобранных косметических средств.

На ней могут появиться раздражения, воспаления, зуд, сухость и шелушение. Поэтому за ней необходимо тщательно ухаживать.

Почему кожа становится чувствительной

Чувствительная кожа – это не врожденный дефект. Как правило, кожа становится чувствительной со временем, связано это с неправильным образом жизни, вредными привычками, частыми стрессами, неправильным питанием и неправильным использованием косметических средств.

Но, независимо от того, что привело к таким последствиям кожи, за ней следует начинать правильно ухаживать, чтобы избежать ещё более худших последствий.

Очищение

Очищение очень важный этап ухода за кожей. Чувствительную кожу не следует очищать при помощи проточной воды и щелочного мыла. Для этих целей лучше использовать минеральную или хотя бы прокипячённую воду и мягкое очищающее молочко.

Также полезно умываться настоем трав и водой с небольшим добавлением коровьего молока.

После умывания лицо необходимо промокнуть мягким льняным полотенцем или одноразовыми салфетками. Ни в коем случае нельзя тереть и использовать жесткую ткань. Такой способ сильно травмирует и без того чувствительный кожный покров.

Пилинг и тонизирование

Чувствительную кожу лица категорически запрещено подвергать воздействию пилинга – это может стать причиной еще больших повреждений. Но вместо агрессивного скраба допустимо слегка потереть кожу, при помощи мягкой махровой рукавицы. Такой метод поможет удалить отмершие частицы кожи.

Для тонизирования кожи не подойдут средства, в составе которых присутствует спирт. Тоник следует подбирать с пометкой для чувствительной кожи.

Как увлажнять и питать кожу

Увлажнение один из самых важных этапов ухода за такой кожей.

Утром после умывания обязательно следует наносить на кожу дневной увлажняющий крем, а перед сном ночной. Ночной крем должен иметь в составе пантенол, каваин и аллантоин, данные компоненты не только увлажняют кожу, но еще и питают ее, оказывают отличное разглаживающее действие и способствуют естественной регенерации кожных покровов.

При выборе крема следует отдавать предпочтение тому, который является гипоалергенным, а также защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей в летний период, и тот который защищает от мороза в холодное время года. В жаркое время года допустимо наносить на лицо термальную воду в течение дня несколько раз.

Также необходимо 1-2 раза в неделю делать увлажняющие маски с витаминами. Но только убедившись, что ни один из ингредиентов не вызывает аллергических реакций.

Общие рекомендации по уходу

Имея чувствительную кожу, следует ограничить использование декоративной косметики. Но в тех случаях, когда она необходимо следует подбирать такую косметику, которая является гипоалергенной и обладает лечебными свойствами. Также не стоит забывать о сроках годности, ведь просроченная косметика может стать причиной очень неприятных последствий на лице.

По возможности следует избегать стресса, употребления алкоголя, кофе, черного чая и газированных напитков, также стоит отказаться от фаст-фуда и курения. Ведь всё это имеет пагубное воздействие на кожу.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама