Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как устроить домашние СПА процедуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сравнительно недавно о СПА процедурах не слышала ни одна советская женщина.

Сегодня же поход в SPA салон – это не просто уход за телом, а целый комплекс манипуляций, позволяющий расслабиться, привести мысли в порядок и просто отдохнуть. Но чтобы устроить настоящий релакс, необязательно тратить деньги и время на поход в салон. Расслабиться, отдохнуть и провести ряд процедур по уходу за кожей можно у себя в ванной.

Подготовка к SPA в домашних условиях

Настроиться на расслабление поможет приятная атмосфера и неотъемлемые атрибуты СПА: приятная музыка, ванна с водой комфортной температуры и морской солью, аромат эфирных масел. Если нет профессиональных косметических средств, их можно заменить натуральными природными компонентами: овсяные хлопья или отруби, коксовое молочко, мед, кофе, корица – все, что так полезно для организма.

Перед тем, как приступить к уходовым процедурам:

  • наберите в ванну воду, температура которой должна быть от 37 до 40 градусов (лучше всего это делать через душевую лейку, чтобы образовался пар и получился эффект турецких бань);
  • добавьте в воду морскую соль или 5-6 капель эфирного масла лаванды, иланг-иланг, имбиря, мандарина или чайного дерева;
  • погрузитесь в воду на 20 минут;
  • после промокните тело мягким пушистым полотенцем.

После ванны желательно насладиться чашечкой травяного чая или выпить простую воду с лимоном. Это необходимо для восстановления водно-солевого баланса в организме, так как соль сильно обезвоживает.

Скрабы для СПА процедур в домашних условиях

Чтобы очистить, увлажнить кожу, «ударить» по целлюлиту и усилить клеточный обмен, можно приготовить скрабы из:

  • морской соли и меда;
  • овсяных отрубей, сахара, тертого яблока и огурца;
  • морской соли, масла грецкого ореха и макадамии;
  • смеси овсяных хлопьев, кофейной гущи, корицы и кокосового масла;
  • сухих сливок и меда;
  • кофе и оливкового масла.

Смесь наносится на тело и втирается круговыми движениями. При этом за счет эфирных масел и сливок кожа увлажняется, твердые фракции морской соли и кофе бережно отшелушивают ороговевшие клетки кожи, растворяют жировые отложения. После процедуры остатки средства потребуется смыть теплой водой.

Домашние обертывания

Если в домашнем SPA участвует несколько человек, можно провести полезную и приятную процедуру обертывания, после которой кожа станет шелковистой, следы целлюлита исчезнут, организм получит «толчок» к выведению шлаков.

Смеси можно приготовить из продуктов, которые всегда есть под рукой или в холодильнике. Варианты обертываний:

  • морская соль;
  • йогурт и фрукты, взбитые в блендере или просто растертые;
  • водоросли ламинарии;
  • кофейная гуща с медом.

Смесь равномерно распределяется по телу. Если есть проблемные целлюлитные зоны, их можно дополнительно обернуть водорослями ламинарии. Далее необходимо лечь на ровную поверхность, укрыться простыней и одеялом и наслаждаться спокойствием, приятной атмосферой и тихой музыкой.

Завершается процедура теплым душем. Чтобы кожа всегда сияла и выглядела здоровой, смеси для обертываний можно чередовать. Фруктовые применять для увлажнения, с морской солью и кофе – для очищения, а водоросли применять, чтобы контур тела всегда был подтянут.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама