Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как защитить дом от грабежа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принято считать, что самые уязвимые — дачные дома, ведь зачастую именно они выступают лакомым кусочком для грабителей.

По этой причине для каждого хозяина ключевая задача — обеспечение защиты своего жилища, будь это загородный дом в поселке или городская квартира.

Основные правила

Есть ряд правил, которых стоит придерживаться для обеспечения защиты своего жилища от воров:

  1. Дом (квартира) не должен быть легкодоступным. Нужно постоянно закрывать двери, не оставлять открытыми окна, если квартира находится на первом этаже, и нет решеток.
  2. Нельзя рассказывать всем, включая знакомых людей, о том, что долгое время в вашем жилище никого не будет.
  3. Лучше, когда дом ограждает высокий забор, так посторонние не получат возможности видеть, что именно там происходит.
  4. На заборе стоит установить крепкие и массивные двери, чтоб их взломать было не так уж просто.
  5. При наличии возможности можно завести большого пса, который будет выступать в качестве охранника жилья.
  6. Следует установить систему видеонаблюдения. Сигнализация тоже не помешает, особенно если неподалеку есть соседи.

Используя эти правила, можно сделать свой дом труднодоступным для воров.

Выбор надежной двери и замка

Естественно, главный аспект — основной вход. По этой причине еще во время строительства или покупки жилья нужно подобрать надежные двери. Они должны быть изготовлены из толстого металла. Оптимальный вариант — бронированные двери, которые не поддаются даже воздействию огнестрельного оружия.

Также стоит обратить внимание на качество замка. Сегодня значительной востребованы сувальдные устройства, функционирующие по кодовой системе. Подобный механизм не поддается практически никаким воздействиям, поскольку он изготавливается из сверхпрочного материала.

Сигнализация и система видеонаблюдения

В настоящее время существует множество разновидностей сигнализации. Но их функционирование проводится одинаково — по двум этапам. При проникновении воров в дома подается сигнал, на который прибывает группа оперативного реагирования и задерживает грабителя. К этому времени он не успевает набрать того, что хотел и убежать.

Нередко владельцы домов, не желающие отдавать деньги за обслуживание системы, устанавливают так называемые пугалки, издающие сигналы. В таком случае группа реагирования не приезжает. Однако звуки могут напугать воров, и они убегают.

При помощи монтажа системы видеонаблюдения владелец дома имеет возможность следить за тем, что происходит на его участке. Кроме того, наличие камер будет отпугивать грабителей, так как ни у кого не возникает желания попасть под фокус камеры во время совершения грабежа. Некоторые камеры пусть будут скрытыми.

Окна

Окна — глаза каждого дома. Лучше всего установить на них специальные надежные решетки. Особенно это актуально для первых этажей. Они могут быть установлены внутри или снаружи. Можно не переживать, что они испортят фасад – сейчас выпускают очень красивую и качественную продукцию.

Сейф и имитация освещения

Если дома находится какая-либо ценная собственность, стоит приобрести сейф. Сейфы могут иметь различные размеры. Не составит особого труда скрыть его под декором так, что никакой грабитель не сможет догадаться о его наличии.

Если хозяева проживают в доме время от времени, а не всегда, можно оборудовать имитацию освещения. Монтируются выключатели, благодаря которым свет в разных помещениях в определенное время загорается и тухнет.

Кроме того, обеспечить защиту своей крепости вам поможет верная собака и бдительные соседи.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама