Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Корица и мед против акне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Акне - это обычно не временная косметическая проблема, а постоянное стрессовое и часто болезненное состояние.

Иногда против прыщей назначают сильные лекарства. Большинство этих продуктов содержат салициловую кислоту, которая растворяет омертвевшие клетки кожи. В других есть перекись бензоила, антибактериальное вещество. Хотя оба ингредиента эффективны против прыщей, они часто вызывают покраснение, раздражение, отек и сухость кожи, принося тем самым больше вреда, чем пользы.

Кто ищет естественный способ глубоко очистить кожу от прыщей, рано или поздно наткнется на медово-коричную маску. Натуральные домашние средства помогают справиться с прыщами естественным и бережным способом. Корица и мед, несомненно, являются одними из самых проверенных ингредиентов в домашней медицине.

Смесь корицы и меда

Сочетание этих природных компонентов эффективно тем, что в нем много антибактериальных и противовоспалительных веществ.

Мед обеспечивает кожу большим количеством влаги, поддерживает процесс заживления и уменьшает покраснение и раздражение кожи. Высокая концентрация сахара в нем предотвращает неконтролируемое размножение бактерий. Мед создает на коже кислотную среду, в которой трудно размножаться бактериям. Прополис в меде известен своими антимикробными свойствами.

Корица насыщает кожу важными питательными веществами, уменьшает признаки старения, борется с бактериями и придает смеси приятный запах. Она обладает вяжущими свойствами, то есть сужает поры кожи, в результате чего кожа становится более гладкой и мягкой. Прыщи исчезают за очень короткое время, к тому же предотвращается появление новых. Доказано, что такая смесь помогает даже при экземе и лишае.

Приготовление и использование смеси корицы и меда

Положите столовую ложку порошка корицы и пару столовых ложек жидкого меда в небольшую миску и хорошо перемешайте до консистенции пасты. Сначала проведите тест на аллергию, нанеся каплю смеси на тыльную сторону ладони. Если через 10 минут не появятся признаки аллергической реакции, ватным диском нанесите смесь на пораженные участки, оставьте на полчаса и смойте. Смесь можно наносить перед сном для длительного воздействия. Чтобы убить бактерии и поддержать процесс заживления кожи, смесь корицы и меда можно наносить на прыщи до 3 раз в день.

В уходе за кожей смесь можно использовать как маску для лица 1-2 раза в неделю. Равномерно распределив ее, аккуратно массируйте кончиками пальцев круговыми движениями. Через полчаса смойте водой.

Остатки смеси можно хранить в холодильнике в закрытом виде.

Мария Кожевникова: «Хочу выпустить фильм по сказке «О потерянном времени»
Реклама