Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

7 вариантов семейного достуга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сложно найти свободное время для отдыха семьёй. Родители постоянно на работе и приходят домой уставшими.

Дети днями погружены по уши в учёбу не только в школе, но и дома. Получается так, что единственный семейный досуг – совместный просмотр телевизора и на этом всё. На большее фантазии не хватает, да и ехать отдыхать вне дома нет сил и денег.

Семейный отдых – совместное свободное времяпровождение семьёй. Организация и проведение этого отдыха – важная функция семьи. Этот отдых принесёт удовольствие каждому. В зависимости от вида отдыха, досуг развивает мышление, физическую выносливость, повышает интеллектуальный уровень у детей и оздоровит каждого в семье.

Семейный отдых помогает родителям лучше узнать, услышать, а главное - понять своего ребёнка.

Существует огромное количество развлечений для семьи, которые относятся к семейному досугу.

Совместные прогулки и выезды на природу

В солнечную погоду можно прогуляться в парке, сходить на аттракционы, выбраться на пикник. Отличная возможность подышать свежим воздухом, сделать фотографии, насладиться общением и круто провести время родителям с детьми. Можно устроить пикник, взяв с собой что-нибудь вкусненькое из еды и напитков.

Также можно отправиться на экскурсию в музей или в галерею. Отличным вариантом будет посетить исторические места и достопримечательности вашего города или местности.

Совместная интеллектуальная деятельность

Как пример, настольные игры для разного возраста. Разгадывайте кроссворды, загадки, собирайте слова. Для более продвинутых и взрослых отличным вариантом будет квест-комната на любой вкус. Такие игры сплотят всех вместе.

Семейная трудовая деятельность

Ничто так не сближает как общее дело. Этот вариант подойдёт для тех, кто живёт в доме с приусадебным участком. Можно вместе посадить цветочки, деревья и собрать урожай. Отличный способ совместить приятное с полезным.

Творческая деятельность

Творческая деятельность – отличный вид досуга в семье. Благодаря творчеству раскрываются таланты ребёнка. Родители учат детей мастерить, рисовать картины, петь песни, играть на музыкальных инструментах. Можно заняться бисероплетением, вышиванием, вязанием. С маленькими детьми заняться оригами – фигурки из бумаги. Также полезное занятие – лепка из теста и глины, благодаря которому в самом раннем возрасте у детей развивается мелкая моторика рук. При этом, дети получают моральную поддержку и становятся увереннее в себе.

Спорт и подвижные игры

Такой вид семейного отдыха помогает развить дух коллективизма, выносливость и улучшить состояние здоровья.

Есть множество мест для проведения активного отдыха с семьёй. Можно сходить в бассейн, покататься на роликах, коньках либо лыжах (в зависимости от времени года); поиграть в боулинг, теннис. Играя с детьми, дайте им ощутить победу. Играйте в те игры, в которые играют дети с друзьями либо в те, в которые сами играли в детстве. Покажите детям своё желание научиться играть в их игры. От этого дети получат удовольствие. Старайтесь играть на свежем воздухе – это укрепит здоровье ребёнка. Такой вид деятельности сближает родителей с детьми и улучшает взаимоотношения между ними.

Просмотр кино

В наше время распространённое развлечение – поход в кино. Необязательно валяться дома на диванчике. Обязательно вместе заранее определитесь с жанром фильма или мультфильма. Отличным дополнением станет покупка попкорна либо сладкой ваты, которые вызовут у детей восторг и поднимут настроение.

Беседы перед сном

Не бойтесь рассказывать друг другу о проблемах в жизни. Поделитесь переживаниями и успехами. Только родные и близкие люди выслушают, поддержат и помогут справиться с трудностями.

Конечно, можно найти много развлечений с детьми, но главное – не забывать об общении!

Цены рухнут до 50%: летом рынок недвижимости ждут серьезные изменения
Реклама