Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему опасно любить нарциссов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любовь к нарциссам может быть не только безнадежной, но и небезопасной.

За обликом легкой, таинственной и обаятельной личности скрываются коварство и цинизм, прикрытые маской участия и любви.

Эти негативные качества проявляются по мере сближения. И как только доверие и близость достигнут пика, смыслом жизни нарцисса становится моральное, а часто и физическое уничтожение людей, которым он не безразличен.

По мнению психологов сегодня в мире количество людей, страдающих нарциссизмом, достигает 6-7%, большая часть из которых — мужчины. Эти личности являются причиной надломленной жизни не только взрослых, но и детей.

Аттракцион «американские горки»

Психическое отклонение нарцисса заключается в отсутствии добрых чувств. Неспособность к проявлению любви и сочувствия приводит такого человека к поиску партнеров, которые готовы испытывать сострадание, привязанность, любовь. Они стараются всеми возможными способами направить подобные чувства на себя, чтобы затем оттолкнуть любящего человека. Только так они испытывают собственное превосходство.

Перверзные нарциссы готовы устроить скандал. Для этого им не нужно видимых причин. Источником могут послужить мнимые предпосылки. Например, только что объяснившись в любви или сделав приятный комплимент, такой человек тут-же развязывает ссору со своей жертвой бравируя надуманными обвинениями или, в худшем случае, набросится с кулаками.

Ничего не понимающий человек, находящийся еще под впечатлением приятного момента, попросту не сможет дать отпор и предстанет перед нарциссом в униженном и сломленном виде. Для тирана это станет очередным триумфом.

Чувство вины

Хорошие отношения с нарциссом не могут длиться долго, т. к. такой человек не терпит однообразия. Как только жертва начинает проявлять любовь, привязанность и участие, ему становится скучно. Нарцисс, вместо обольщения и любовных признаний начинает сыпать сюрпризами другого рода.

Всплеск негатива в виде оскорбления, унижения в глазах окружающих, высказывания противоположного мнения по всем, ранее общим взглядам и т. д.

На этом этапе нарциссу необходимо внушить своей жертве чувство вины, вынуждая действовать по собственному сценарию. Сопровождением станут жестокость, измены на показ, скандалы, бойкоты в виде молчания, отказа в помощи и проч.

Манипуляции личными интересами

Желая быть на первом месте, нарцисс строит отношения с партнером на основании манипуляций. Он будет обсуждать друзей, родителей, детей жертвы, навязывая надуманные недостатки. Подтекстом этих действий является желание подавить партнера, дать ему понять, что тот не должен проявлять внимание к близким людям, а сосредоточиться на его личности.

В итоге жертва лишается общения, бросает работу, оставляет свои интересы и хобби, становясь зависимой от тирана и его желаний.

Если человек решается оставить нарцисса, то расставание будет происходить очень тяжело. Многие жертвы, особенно женщины, которые в прямом смысле сбежали из болезненных отношений, могут годами испытывать психологическую травму и последствия в виде болезней, финансовых проблем, отсутствия друзей, жилья и работы.

Обезопасить себя от человека-нарцисса получается не всегда, поэтому следует внимательно относиться к новым знакомствам и анализировать действия партнера. Лучше разорвать только начавшиеся отношения, чем потом, став жертвой, устраивать побег. Так можно сохранить свое благополучие и жизненные силы.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама