Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Главные причины возникновения астении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астения – частый спутник современного человека. При этой патологии появляется апатия, повышенная утомляемость, истощение и нарушение сна. Отчего же появляется астения?

Обычно диагностируют астению после длительных заболеваний и стрессов. Иногда она является сигналом о развитии серьезных психических отклонений.

Чтобы отличить астению от обычной усталости, нужно знать одно правило. Усталость проходит несколько дней, а астения длится месяцами и даже годами, если ее не лечить. Результатом запущенного астенического состояния может быть серьезная депрессия, нарушение концентрации и снижение работоспособности из-за недосыпа.

Чаще всего возникает данное состояние при перенапряжении нервной системы. Специалисты установили, что данному состоянию подвержены трудоголики, которые периодически отказывают себе в необходимом отдыхе. Астения может появиться при переезде, смене рабочего места, семейных неурядицах. Но также причиной может быть недостаток питательных веществ, которые поступают в организм человека.

Кроме этого астения возникает по ряду биологических причин. К ним можно отнести:

  1. Индивидуальные особенности нервной системы конкретного человека.
  2. Наследственность.
  3. Проблемы эндокринной системы
  4. Злокачественные опухоли.
  5. Изменения неврологического характера, возникшие после черепно-мозговых травм.
  6. Поражение ЦНС, вызванное инфекционным заболеванием.

Астения, которая возникает в связи с заболеванием, может досаждать как в период острой фазы недуга, так и во время восстановления.

Даже мелкая неприятность может стать спусковым крючком в развитии недуга. В такой период очень важна поддержка близких людей. Хорошее настроение и позитивный настрой помогут легче и быстрее справиться с болезнью. Но не стоит забывать, что астения требует обязательного обращения к врачу и комплексного подхода в лечении.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама