Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Дешевые и эффективные домашние средства от простуды

Опубликовано
Текст:

Коронавирус неожиданно повлиял на наше чувство безопасности, свободы и здоровья.

Сегодня самое главное, чтобы как можно больше людей выздоровели и как можно меньше – заразились. Помимо коронавируса, осенью и зимой можно заболеть обычной простудой. Как справиться с ней и не потратиться на дорогие лекарства? Узнайте о домашних и дешевых способах борьбы с первыми симптомами вирусной инфекции.

Если за окном холодно, ветрено и идет дождь, а вы чувствуете, что простудились, не обязательно сразу бежать в аптеку и тратиться на дорогие лекарства. Есть много домашних средств, которые должны быстро и эффективно избавить от таких недугов, как боль в горле, кашель и воспаления, связанные с простудой.

А главное, у вас дома есть большая часть ингредиентов для приготовления народных средств от простуды, которые будут стоить вам копейки. Уксус, мед, лимон и газировка — продукты, которые есть на кухне у каждой хозяйки. Оказывается, они тоже могут стать спасением, если вы внезапно простудитесь осенью.

Ингаляции и полоскания при насморке

Верно говорится, что леченый насморк длится неделю, а без лечения - 7 дней, однако некоторые домашние средства должны уменьшить проявления простуды. Например, такое. Залейте чайной ложкой поваренной соли полстакана воды. Полощите нос приготовленным раствором, втягивая его внутрь сначала одной ноздрёй, потом другой, примерно 5 раз в день. Если эта процедура для вас сложна и неприятна, можно вливать в нос жидкость шприцем.

Еще один действенный метод от насморка — ингаляции. Все, что вам нужно сделать, это насыпать горсть ромашки в миску или залить горячей водой несколько пакетиков травяного чая. Наклонитесь над миской и накройте голову полотенцем. Вдыхайте настой несколько минут. Отек слизистой оболочки должен уменьшиться, и вы снова начнете свободно дышать.

Мед от кашля

Наши бабушки знали о полезных свойствах меда, а недавно польза его была подтверждена и Всемирной организацией здравоохранения. Мед обладает антибиотическим и антибактериальным действием, поэтому является идеальным средством от простуды. Лучше всего принимать мед профилактически, примерно по одной столовой ложке в день, растворенной в теплой воде. Такой коктейль укрепляет иммунитет и предотвращает развитие инфекций.

Однако если болезнь уже одолевает вас, выпейте чай с медом и лимоном или съешьте чайную ложку меда перед сном. Кашель станет меньше, а сон будет более спокойным.

Луковый сироп от боли в горле

И от неприятного кашля, и от боли в горле поможет луковый сироп. Одну крупную луковицу нужно мелко нарезать и посыпать ложкой сахара. Затем подождите, пока лук пустит сок. Таким же способом можно приготовить свекольный сироп. Пейте смесь по чайной ложке примерно 4-5 раз в день.

Винный уксус при отите

Боль в ушах — очень неприятный недуг, с которым лучше всего как можно скорее обратиться к врачу. Но прежде чем вы попадете в клинику, можете немного облегчить симптомы. Смешайте уксус и спирт в соотношении 1:1 и налейте чайную ложку жидкости в ухо. Затем подождите, пока она вытечет. Смесь обладает бактерицидным и фунгицидным действием, поэтому остановит развитие инфекции.

Куриный бульон от боли в костях

«Ломота в костях» - пожалуй, один из самых распространенных симптомов простуды. Что делать при неприятных болях? Сделайте горячий ароматный бульон. Не всем известно, почему отвар помогает при простуде, но его эффективность подтверждена учеными. Нужно сварить бульон на курином мясе и добавить к нему морковь, петрушку, сельдерей и зубчик чеснока. Выпейте суп, пока он горячий, и ложитесь спать. Утром вы почувствуете себя заново рожденным.

Домашние средства от простуды не только сэкономят ваш бюджет, но и помогут быстро и эффективно остановить распространение инфекции. Однако помните, что если бабушкины методы не помогают в течение нескольких дней, лучше обратиться к врачу: ведь на здоровье экономить не стоит!

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама