Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Борьба с хронической усталостью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О термине «хроническая усталость» идет много споров.

Одни убеждены, что это болезнь трудоголиков, а другие считают, что это отмазка для лентяев, чтобы оправдать свою лень. Рассуждения по этому поводу существуют разные, но правда, как это часто бывает, лежит на поверхности.

Важно различать обычную усталость, когда действительно переутомился и нужен отдых, от синдрома хронической усталости, когда вроде ничего и не делаешь, а постоянно чувствуешь себя уставшим. И это состояние усталости не покидает тебя даже после отдыха или сна. Врачи в свою очередь считают, что хроническая усталость может проявиться из-за регулярных стрессовых ситуаций, очень активного ритма жизни, а также истощения организма и нехватки сна.

Если вы устаете даже от незначительных нагрузок, вас одолевает постоянная тревога, у вас резко меняется настроение, вас ничего не радует, вы депрессивны, сонливы, раздражены, рассеяны, подвержены бессоннице, то вероятнее всего, что вас атаковала хроническая усталость. Поэтому обязательно за подтверждением диагноза следует обратиться к врачу. Самолечением заниматься не стоит, потому что можно еще больше навредить своему здоровью. Самое оптимальное, что самостоятельно можно предпринять – это поменять свой образ жизни. Может быть стоит всего лишь менее интенсивно работать, а чаще отдыхать и больше спать?

В Соединенных Штатах Америки синдромом хронической усталости болеет каждый десятый человек из ста тысяч взрослых. И это почти всегда люди в возрасте от двадцати пяти до сорока пяти лет. В нашем активном, стремительно развивающемся мире, никто не застрахован от этого недуга, поэтому можно уже сейчас заниматься профилактикой болезни. Например, популярна очень фито- и ароматерапия: нужно измельчить одну чайную ложку земляники, одну чайную ложку цветков липы, а также две чайные ложки мелиссы. Это все залить горячей водой в пропорции один к двадцати. Затем настоять чуть больше часа. Затем необходимо отфильтровать настой и пить его один раз в сутки перед сном по половине стакана.

Так же можно измельчить одну столовую ложку плодов тмина, мяты, валерианы, а также ромашки и фенхеля. Необходимо взять две столовые ложки этой смеси, а затем залить двумя стаканами кипятка, настоять два-дцать минут, а затем процедить и выпить пол стакана перед сном.

Можно еще делать аромамассаж стоп. Можно массажировать также теменную область головы и виски. Нужно развести по две капли лимонного и мятного масла, добавить три капли лавандового и четыре капли розового масла. Туда же необходимо влить десять миллилитров косметического масла, размешать смесь, а затем наносить ее на массажируемые части тела.

Большую помощь в профилактике хронической усталости нам может еще аромалампа. Очень полезно дышать парами смеси из лавандового, розового и розмаринового масел, а также парами смеси базилика и розы.

Главное, нужно помнить, чтобы избежать серьезных последствий от хронической усталости, то нужно заранее заняться ее профилактикой.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама