Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как стать ухоженным и красивым человеком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нормальное желание для человека – выглядеть красивым. Понятие красоты сугубо индивидуальное, у каждого человека свои идеалы.

Но фундамент красоты – это уход. Гораздо приятнее общаться с человеком, который выглядит опрятно, аккуратно, нежели чем с тем, кто не почистил зубы, забыл расчесать волосы и так далее. Так что подразумевается под уходом?

Уход за собой

Уход за собой должен состоять из целого комплекса процедур: уход за кожей лица и тела, уход за волосами и ногтями, а также тщательная забота о своём здоровье.

Уход за кожей лица и тела

Средства, необходимые для правильного ухода за лицом, подбираются с учётом возраста и типа кожи. Определить свой тип кожи несложно: по истечении двух-трёх часов после умывания прислонить косметическую салфетку к лицу. Если на ней остались следы со всей поверхности лица, то кожа жирная. Если только на Т-зоне – комбинированная. Если следов вообще не осталось, это признак сухой кожи. Когда на салфетке остаются еле заметные следы, это говорит о том, что кожа нормальная. Однако более точно определить тип кожи сможет косметолог.

В качестве ежедневных процедур проводится очищение, тонизирование и увлажнение. Так как кожа лица достаточно чувствительна, то средства для ухода за телом не подойдут. Важно выбирать то, что подходит под тип кожи, потому что неправильно подобранное средство лишь усугубит её состояние.

Так, для сухой кожи необходимы щадящие очищающие средства, например, молочко. Для жирной следует выбирать подходящие крема, которые будут обеспечивать достаточное увлажнение и матирование. К вопросу ухода за телом следует также подходить ответственно, начиная от правильного выбора мочалки, заканчивая подбором вида депиляции, не забывая об увлажнении и защите от солнечных лучей.

Уход за волосами

Хоть волосы и образованы мёртвыми клетками, им следует уделять не меньшее внимание, чем коже. Чтобы подобрать правильный уход, нужно определить свой тип волос. Как и кожа, волосы по типу делятся на сухие, нормальные, комбинированные и жирные. Для того чтобы определить тип волос, следует обратить внимание на такие факторы, как интенсивность выработки кожного сала, состояние кончиков, наличие блеска.

Так, для сухих волос характерно: низкая выработка кожного сала (волосы не становятся грязными в течение 5-7 дней), отсутствие блеска, чрезмерная ломкость, трудность в укладке. Для жирных локонов: интенсивная выработка себума (волосы загрязняются через 1-2 дня после мытья), редкая ломкость, после помывки нет ощущения сухости кожи. Нормальные волосы становятся грязными лишь на 3-4 день после мытья, их кончики могут быть сухими, но секутся редко, хорошо держат форму укладки. Комбинированные волосы загрязняются на 3-4 день, имеют сухие секущиеся кончики, иногда после мытья наблюдается появление сухости. На комбинированных локонах хорошо держится только прикорневая укладка.

Каждый тип волос нуждается в специфическом уходе. Так, обладателям сухих и ломких локонов рекомендуется постоянно делать маски из масел. Уход за нормальными волосами заключается в поддержании баланса. Особенность ухода за жирными и комбинированными волосами заключается в использовании средств, уменьшающих выделение кожного сала.

Уход за ногтями

Ногти тоже нуждаются в дополнительном уходе. Для того чтобы они выглядели опрятно, можно посещать мастера маникюрного сервиса, или же делать маникюр самому. Чтобы ногтевая пластина была крепкой, необходимо периодически втирать в неё крем с витаминами. При выборе лака следует обращать внимание на состав – в нём не должно быть ацетона, он провоцирует расслоение ногтей. Под цветной лак желательно наносить прозрачную базу, ведь без неё краска может впитаться в ноготь и вызвать желтизну пластины.

Забота о здоровье

Естественно, это далеко не все рекомендации, которые помогут стать красивым и ухоженным человеком. Большое влияние на внешний вид оказывает сон, питание, душевное состояние, вредные привычки. Если человек хочет стать по-настоящему красивым, ему следует пересмотреть свой рацион, уделять больше времени на сон и изменить свой стиль жизни, если его нельзя назвать правильным. Лишь тогда человек станет ухоженным и здоровым. А когда человек здоров – он уже красив.

«Мне не жалко Лену Миро»: Ида Галич поругалась с фанаткой умершей писательницы
Реклама