Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как победить целлюлит в домашних условиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Целлюлит представляет собой скопление жировых клеток, которые обосновались под поверхностью кожи человека.

Женщины более склонны к таким скоплениям ввиду гормональных изменений, более быстрого накопления жира в сравнении с теми же мужчинами. Бугристые отложения могут появиться на ягодицах, ногах, руках, животе и бедрах. В некоторых случаях выраженность целлюлита является довольно сильной, в иных увидеть его можно лишь при щипке.

Избавиться от целлюлита возможно, но при этом необходимо соблюдать комплекс мер, состоящих из правильного питания, физических упражнений и местных процедур. В домашних условиях устранить апельсиновую корку возможно, необходимо лишь подобрать наиболее подходящий вариант мероприятий.

Избавиться от целлюлита помогут следующие методы:

Массаж при помощи сухой щетки

Он же станет и отличной профилактикой целлюлита. Подобный массаж отлично стимулирует лимфатическую систему, отшелушивает мягко кожу, выводит жидкость из организма. Выбирать щетку предпочтительнее из натуральных материалов средней жесткости. Массаж осуществляется лишь по сухой коже, без применения кремов и масел. Начинать массаж стоит со ступней, медленно продвигаясь вверх по телу. Движения выполняются справа налево, живот массируется против часовой стрелки. Не нужно слишком давить на кожу – движения необходимо совершать аккуратно и мягко. После массажа щеткой следует принять душ и нанести питательное молочко для тела или масло, поскольку в этот момент поры будут максимально открыты. При правильном исполнении массаж не должен принести неприятных ощущений или вызвать покраснение кожи.

Обертывание

Можно купить в магазинах готовое обертывание или сделать его самостоятельно. Чаще всего применяется водорослевое, кофейное обертывание. Такие процедуры подразделяются на горячие и холодные. В первом случае под действием тепла происходит расширение пор и все имеющиеся загрязнения выводятся через них. При холодном обертывании, напротив, происходит сужение пор, а все вредные вещества подлежат выводу из организма посредством крови и лимфы. В идеале два типа обертывания следует сочетать, но ориентироваться все же следует на имеющиеся противопоказания к данной процедуре. При проведении обертывания в домашних условиях необходимо в начале принять душ и обработать тело скрабом. После основной компонент наносится на кожу и тело укутывается пленкой. Если выполняется горячее обертывание, но тело необходимо укутать в одеяло или надеть теплую одежду. Время процедур при горячем обертывании может составлять до 40 минут, при холодном – до 1.5 часов.

Детокс-ванна

Такая ванна также может выполняться с использованием водорослей – их просто нужно добавить в ванну с теплой водой. Такой детокс может длиться до получаса, он поможет вывести токсины и уменьшить количество жировой ткани.

Глина

Косметическую глину можно отнести к действенным методам в борьбе с целлюлитом. Глина обычно выпускается в порошке и применять ее можно как в качестве скраба, так и маски и обертывания. Такое средство считается отличным абсорбентом, способным впитать в себя все вредные вещества, скопившиеся в коже и при этом напитать ее полезными. Наиболее эффективной в борьбе с коркой является зеленая глина – она богата цинком, марганцем и кальцием, способна отлично очищать кожные покровы. Перед процедурой применения глины кожу нужно хорошо очистить под душем с использованием скраба. Затем нанести на проблемные места смесь, полученную из порошка и воды. Для лучшего результата можно обмотать тело пленкой и укрыться пледом.

Правильное питание

Отлично зарекомендовавшим себя в сфере жиросжигания считается кайенский перец. Помимо улучшения циркуляции крови, продукт ускоряет и метаболизм. Таким перцем можно заправлять салаты, добавлять в чай. В борьбе с апельсиновой коркой смогут помочь и Омега-3 жирные кислоты, которые просто необходимы организму. Их можно получить из рыбы, льняного и оливкового масел. Такие жиры оказывают благоприятное воздействие на кожу, антиоксидантное влияние на организм и снижают аппетит. Помогут в устранении целлюлита и продукты, содержащие желатин. Это могут быть пудинги, мармелад, желе, пастила, холодец, бульон.

Физические нагрузки

Подойдет любая активность – ходьба, бег, йога, плавание, прыжки. Тратя по 20-30 минут ежедневно на физические упражнения, можно избавиться не только от целлюлита, но и значительным образом укрепить иммунитет.

Целлюлит не прибавляет привлекательности телу, именно поэтому большая часть женщин ведет с ним активную борьбу. И хорошим подспорьем в ней могут стать доступные домашние процедуры.

Сергей Жуков: как попал на сцену и чем занимается сейчас
Реклама