Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что такое интернет-зависимость, и как с ней бороться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет стал неотъемлемой частью жизни миллионов людей, что неудивительно, ведь благодаря всемирной паутине каждый имеет моментальный доступ к большому количеству информации, возможность связаться с близкими и организовать свой досуг, не выходя из дома.

Но у медали всегда есть две стороны: многие люди, не имея чувства меры, просто тонут в этом нескончаемом потоке новостей и сообщений.

Что такое «интернет-зависимость»?

Зачастую многие люди принимают попытку отвлечься от проблем и абстрагироваться от общения с неприятными им людьми в интернете за зависимость. Однако едва ли это соответствует рассматриваемой проблеме, хотя и может послужить первопричиной к развитию подобного расстройства.

Интернет-зависимость – это психологическое расстройство, отражающееся в потребности нахождения человека «онлайн», замены реального общения виртуальным и совершенное нежелание или отсутствие возможности выйти из сети на психологическом уровне.

Как её выявить? При наличии зависимости у человека могут наблюдаться определённые признаки:

  • высокий уровень стресса мешает нормально взаимодействовать с окружающими;
  • стремление всегда находиться в сети;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • при длительном отсутствии интернета наступает ломка, выражающаяся в чрезмерной раздражительности или даже агрессии;
  • пренебрежение внешним видом;
  • нарушение регулярности питания;
  • пропадает потребность в живом общении и досуге вне интернета;
  • готовность вкладывать в интернет деньги;
  • нарушение режима сна.

Какие могут быть последствия?

Люди, страдающие от интернет-зависимости, проводят больше времени в одиночестве, становятся асоциальными, замыкаются в себе. Некоторые люди, страдающие от этого расстройства, создают онлайн-страницы, где притворяются кем-то другим, кроме себя. Чаще всего такие люди имеют низкую самооценку, что в итоге приводит к депрессии и тревоге. При попытке борьбы люди испытывают огромный спектр негативных эмоций. Из-за повышенного уровня стресса могут появиться проблемы со здоровьем. Начиная от хронической депрессии, расстройства желудка и заканчивая нарушением сна, появлением мигреней и значительным ухудшением осанки. Из-за нарушений сна и питания иммунитет сильно ослабевает.

Способы борьбы

Ранее уже упоминалось, что частой причиной появления интернет-зависимости может стать какая-либо нерешенная проблема. В таком случае стоит перестать убегать от неё в виртуальный мир и наконец разобраться с ней.

Одной из причин становится наличие слишком большого количества свободного времени. В этом случае необходимо ограничить время, проводимое в интернете и постараться найти работу или новое хобби. Желательно постараться привлечь к нему знакомых, чтобы не потерять контроль.

Стоит также провести чистку и постараться заблокировать сайты/удалить паблики, в которых нет особой нужды. Необходимо избавиться от информационного мусора, иначе вас снова затянет в этот нескончаемый водоворот. Поскольку интернет-зависимость приводит к серьёзным проблемам со здоровьем, то стоит также пройти медицинское обследование и заняться спортом, чтобы ваш организм снова работал как часы.

Зависимость от интернета пока что не считается полноценным психическим расстройством, однако это не отрицает факта, что в итоге она приводит ко многим психическим и физическим заболеваниям. Куда бы мы ни пошли, что бы ни делали – интернет повсюду, однако нужно крайне аккуратно внедрять его в свою жизнь.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама