Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Всё об астме

Опубликовано
Текст:

Астма - это хроническое воспаление дыхательных путей, сопровождающееся гипералгезией бронхов, например, аллергенами, холодным воздухом, инфекциями, физическими нагрузками и лекарствами.

Астма может проявиться в любом возрасте, а также возможны рецидивы после "затишья" болезни. Однако если заболевание правильно лечить, то вы вполне сможете полноценно с ней жить.

Методы диагностики астмы

  1. Спирометрия. Этот метод исследования заключается в измерении объема воздуха, вдыхаемого в легкие и выдыхаемого из них, и скорости его потока через дыхательные пути. Иногда данный тест необходимо выполнять в определенных ситуациях.
  2. Тесты на аллергию. Чаще всего это прик – тест (тест уколом кожи). Но если такой тест невозможно выполнить, то может быть проведен анализ крови на наличие антител IgE. Исследования помогают определить причину астмы и с точностью выявить, какие аллергены вызывают симптомы заболевания.
  3. РТГ или томография грудной клетки. Проводится для того, чтобы исключить другие респираторные заболевания, которые дают симптомы, похожие на астму. Они также помогают диагностировать осложнения заболевания.

Симптомы астмы

Возникающие приступы удушья, кашля, хрипов, иногда стеснения в груди, учащенного пульса, чувства тревоги - это явные признаки астмы. Симптомы обычно появляются ночью или утром, после физической нагрузки или контакта с раздражителями дыхательных путей, например, холодным и сухим воздухом.

Течение астмы является переменным. Симптомы могут проявляться с различной степенью тяжести как несколько раз в день, так и на протяжении недели или месяца.

Приблизительно у 75 % пациентов с ингаляционной аллергией развивается астма. Если говорить о аллергической астме, то в данном случае изменения в бронхах являются реакцией на контакт с аллергенами. Это могут быть, например, клещи домашней пыли, пыльца растений, шерсть животных, споры плесени. Она может возникать периодически, например, во время сенсибилизации к пыльце растения. Астма может также иметь неаллергическую основу – это так называемая неаллергическая астма.

Длительный воспалительный процесс в дыхательных путях приводит к гиперчувствительности бронхов (чрезмерная реакция на раздражители). Симптомы могут появиться ввиду реакции на холодный воздух, физические упражнения или табачный дым. А также лекарственные средства, например, анальгетики и жаропонижающие средства с ацетилсалициловой кислотой, нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, например, ибупрофен. При этом, обезболивающие с парацетамолом являются безопасными.

Бывает, что человек страдал астмой в детстве, а потом на протяжении многих лет не чувствовал недомоганий, но в результате, например, курения, перенес респираторную инфекцию и произошел рецидив, т. е. симптомы заболевания появились снова.

Астму нельзя вылечить, но ее можно контролировать. Избегайте факторов, которые вызывают приступы болезни. Лечение в основном заключается в подавлении воспаления в бронхах. Основой является систематическое потребление ингаляционных стероидных препаратов. Лекарство от астмы также необходимо для контроля заболевания. Оно помогает контролировать приступ одышки уже через несколько минут. При длительном лечении наилучшие результаты достигаются при одновременном применении обоих препаратов в одном ингаляторе.

Что делать во время приступа?

Расстегните одежду и снимите украшения, которые сжимают вашу шею. Примите как можно скорее бронходилататор (вы всегда должны иметь его при себе). Если после 10 или около того минут одышка не утихает, примите еще одну дозу препарата. Не ложитесь. Облегчение может дать так называемое положение водителя. Вы сидите на стуле, опираясь локтями на бедра. Делаем короткий вдох через нос и выдыхаем через рот. Если, несмотря на эти процедуры, симптомы всё равно не проходят, то необходимо вызывать скорую помощь.

Астма - это болезнь на всю жизнь. Поэтому, даже если вы не чувствуете никакого дискомфорта, не прекращайте прием лекарств. Вы должны принимать их регулярно, как это предписано врачом. Помните, что после прекращения приема лекарств, болезнь возвращается с удвоенной силой.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама