Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Дезодорант или антиперспирант: что выбрать?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждому из нас знаком неприятный для нашего обоняния запах пота. Можно по-разному справляться с этой проблемой.

Хорошей альтернативой столь досадным запахам можно считать использование специальных дезодорантов и антиперспирантов.

Следует отметить, что потоотделение – это совершенно естественный и необходимый процесс для любого человеческого организма. Оно служит для выведения ненужных для человека остатков обмена веществ. Таких как мочевая кислота, соли калия и натрия, холестерина, а также имеющиеся в организме соли ядовитых веществ: мышьяка, ртути и прочих.

Необходимо понимать, что выполняя свои главные функции, процесс потоотделения является одним из способов поддержания нашей жизнедеятельности. Степень и особенности потоотделения зависят от характера питания, температуры и влажности окружающей среды и, наконец, от одежды, которую вы носите.

Так какому из средств отдать свое предпочтение: дезодоранту или антиперспиранту? Чтобы выбрать, нужно представлять их основные свойства. Антиперспирант представляет собой средство, сокращающее процесс потоотделения, вследствие чего устраняются соответствующие запахи. В этом ему помогают соли цинка и алюминия, которые способствуют уменьшению протоков потовых желез.

Данные косметические средства, как правило, применяются утром. При больших физических нагрузках, в сауне и во время жаркой погоды их лучше не использовать, поскольку это может привести к отеку в месте подмышек.

Важной функцией дезодоранта является способность подавлять работу бактерий, живущих в протоках наших потовых желез. В отличие от антиперспиранта, при использовании дезодоранта потоотделение не уменьшается. Проще говоря, потеть вы будете как и раньше, однако запахи уйдут. Этому способствует содержание в дезодоранте вещества триклозана, подавляющего действие активных бактерий.

Для людей с чувствительной кожей желательно использовать дезодоранты, содержащие фарнезол. Этот компонент убережет микрофлору ваших подмышек.

Безусловно, выбор за вами, но помните, что предпочтительнее и безопаснее использование дезодорантов. В противовес им, антиперспиранты оказывают непосредственное влияние на функционирование потовых желез. Известно, что любое нарушение функций влечет за собой определенные последствия, такие как закупорка пор и ухудшение местной микрофлоры в подмышечных впадинах. Некоторые врачи даже считают, что соли, входящие в состав антиперспирантных средств, могут повлечь за собой заболевание раком груди.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама