Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 лучших рецептов для полоскания горла у детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Больное горло – распространенная проблема, которая приводит к врачу бесконечное количество пациентов.

Если заболел ребенок и горло болит невыносимо, то, скорее всего, доктор назначит антибиотики. Есть довольно простые способы лечения ангины без антибиотиков. Боль в горле часто вызывается вирусной, а не бактериальной инфекцией. Это означает, что антибиотики не помогут.

Аллергия, сухой и загрязненный воздух, а также простуда, грипп, корь, мононуклеоз, ветряная оспа и круп могут привести к боли в горле. Это болезни вирусной природы. На бактериальные инфекции приходится лишь небольшой процент ангин.

Врача рекомендуют вызывать только в случаях тяжелой ангины, лихорадки, когда опухшие миндалины блокируют горло, или когда пациент – маленький ребенок.

В современном мире и так достаточное количество химических веществ попадает в человеческий организм, поэтому теперешние родители стараются давать своим детям поменьше таблеток и микстур. Поэтому всем мамам и папам надо знать, чем полоскать горло у детей при появлении первых симптомов ангины.

Симптомы ангины у детей

  1. Внезапная и интенсивная боль в горле
  2. Желтый или белый налет на слизистой горла
  3. Затрудненное глотание
  4. Увеличенные миндалины
  5. Увеличенные лимфатические узлы в области шеи и горла
  6. Температура выше 38°С

Как помочь ребенку

Если вы хотите попробовать справиться с детской болезнью самостоятельно, или вам надо облегчить состояние ребенка до прихода врача, то различные натуральные полоскания будут вам очень кстати. Полоскание горла у детей является простым и удивительно эффективным способом, чтобы убить микробы и утихомирить боль в горле. Попробуйте одно из этих домашних полосканий, чтобы облегчить состояние вашего малыша.

Соленая вода

Это старый бабушкин метод. Растворите пол чайной ложки соли в стакане теплой воды. Такой раствор помогает смыть и нейтрализовать кислоты в горле, уменьшает отек и способствует быстрому заживлению раздраженной слизистой. Для каждого полоскания смешивайте новую порцию воды с солью, и следите, чтоб ребенок выплюнул воду, а не глотнул ее вместе со всеми бактериями.

Шалфей

Шалфей имеет вяжущие свойства, поэтому при полоскании он способствует уменьшению отека горла. Фенольные кислоты, которые в составе этого растения, борются с вредными бактериями на воспаленных участках.

2 чайных ложки листьев шалфея залейте стаканом кипятка, настаивайте 20 минут. Потом процедите, добавьте немного соли и полощите горло по мере необходимости.

Яблочный уксус

Яблочный уксус – удивительное средство для лечения ангины у детей. Он имеет в себе витамин С и кислоту, в которой болезнетворные бактерии не могут находиться.

Добавьте в стакан теплой воды 1-3 чайных ложки яблочного уксуса для полоскания. Для улучшения эффекта можете добавить соли.

Настойка эхинацеи

Эхинацея – лучшее природное средство для борьбы с вирусами. Добавьте 2 чайные ложки настойки эхинацеи в стакан теплой воды. Давайте ребенку полоскать этим горло трижды в день. В дополнение к ослаблению боли в горле, полоскание с эхинацеей повысит местный иммунитет, что также поможет вам в борьбе с инфекцией.

Имбирь, мед и лимон

Все детки любят сладкое. Вместо того, чтоб думать, чем полоскать горло при ангине ребенку, приготовьте для него очень вкусное и сладкое лекарство.

Чайную ложку порошка имбиря залейте половиной стакана горячей воды. Затем добавьте чайную ложку меда и сок половины лимона. Получается вкусно, напомните ребенку, что глотать это лекарство нельзя.

Мед обволакивает горло и обладает мягкими антибактериальными свойствами. Витамин С из лимона повышает иммунитет. Имбирь снимет воспаление со слизистой горла, успокоит боль.

Когда в следующий раз ваш ребенок пожалуется на боль в горле, используйте любой рецепт для полоскания. Чем скорее вы начнете лечение, тем лучше. Возможно, не все эти смеси приятные на вкус, но постарайтесь уговорить вашего малыша на полоскание. Ведь это не только обезболит горло, но и не даст болезни зайти слишком далеко.

Натуральные лекарственные методы и средства значительно сокращают продолжительность ангины у детей и уменьшают тяжесть симптомов. Помогите и исцелите своего ребенка натуральными средствами, это позволит ему быстрее восстановиться и набраться сил.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама