Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как быстро протрезветь: 7 эффективных способов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Как быстро протрезветь?» — очень популярный поисковый запрос в интернете. И действительно, этот вопрос всегда являлся и является актуальным.

Есть множество ситуаций, когда человеку нужно как можно быстрее избавиться от алкогольного опьянения и прийти в нормальное состояние. На сегодняшний день существует масса способов достичь этой цели и вот 7 самых эффективных.

Перестать употреблять алкоголь

Самое первое, что нужно сделать для того, чтобы быстрее избавиться от состояния опьянения — это перестать употреблять алкоголь. Это самое очевидное и важное условие, которое поможет быстрее протрезветь.

Вызвать рвоту

Одним из самых эффектных способов ускорить процесс отрезвления является вызов рвоты. Такой метод не слишком приятный, но очень действенный в тех ситуациях, когда нужно добиться результата как можно быстрее. Чтобы организм быстрее пришел в себя, нужно ускорить его очищение от спиртного. Естественно, вызов рвоты не может очистить кровь человека от продуктов распада этанола, но очистить желудок от излишков горячительных напитков вполне себе.

Контрастный душ

Еще одним действенным методом отрезвления является принятие прохладного душа, а еще лучше, если он будет контрастным. Важно отметить, что вода должна быть не холодной, а чуть теплой. Не стоит подвергать организм стрессу, воздействуя на него ледяной водой, так как это чревато резким спазмом сосудов, что может привести к печальным последствиям. А вот чуть теплый контрастный душ облегчит самочувствие и поможет переждать самые неприятные и тяжелые минуты опьянения. Кроме того, существует и некий психологический эффект: можно представлять, как со струями воды стекают остатки прежнего состояния.

Крепкий кофе или густой чай

Черный крепкий кофе или чай станут отличными помощниками для тех, кто немножко перебрал с выпивкой. Некоторые специалисты советуют добавлять в напитки сахар, чтобы повысить их эффективность. Такой способ позволяет быстро дать подпитку мозгу и улучшить самочувствие. Однако стоит помнить, что за все придется платить: кофе и чай способны быстро повышать работоспособность и активность, но вскоре этот эффект сменится усталостью. Более предпочтительными вариантами станут апельсиновый сок или ягодный морс.

Свежий воздух

Свежий и чистый воздух способен очень быстро привести в чувство или хотя бы значительно ускорить этот процесс. Если воздух холодный, то он сузит сосуды, в этом случае ходьба заставит кровь лучше циркулировать. Кроме того, свежий воздух богат чистым кислородом, который очень быстро насытит организм и обогатит клетки опьяненного мозга.

Сон

Как известно, сон — это лучшее лекарство. Если рассматривать алкогольное опьянение как болезнь, то даже короткий сон может значительно облегчить положение. В идеале пьяному человеку необходимо проспаться полноценно, но если нужно быстро отрезветь, то поможет даже получасовой отдых. Опьяненный организм ослаблен априори и ему нужны силы для восстановления, а сон — это лучшее условие для этого.

Интеллектуальная деятельность

Самый экзотический и нераспространенный способ быстро отрезветь, однако, имеющий под собой реальное научное обоснование. Ученые выяснили, что интенсивная умственная деятельность ускоряет процесс отрезвления. Если человек не сильно пьян, то может почитать книгу, начать разгадывать кроссворд или заняться иной деятельностью, где нужна концентрация внимания. Пока не понятно, чем обусловлен отрезвляющий эффект такого метода, однако в каких-то ситуациях он может сработать.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама