Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как ухаживать за собой в период кормления ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как пережиток прошлого, на кормящих матерей накладывается очень много запретов.

Это касается и питания кормящей мамы, и ухода за собой — косметика вредна, нельзя заниматься спортом, ходить в баню и даже посещать стоматолога. Но ведь рождение ребенка вовсе не означает, что мама должна приносить себя в жертву и вовсе не думать о себе. Напротив, для того, чтобы хорошо себя чувствовать, быть всегда в хорошем настроении, женщина должна хорошо выглядеть, правильно и полноценно питаться, следить за своей фигурой и т.д.

Быть мамой грудного ребенка очень тяжело. Ведь тут нет определенного рабочего графика — ребенок это не машина и он требует материнской любви и заботы 24 часа в сутки. Но все же очень важно выкроить в этом графике время и для себя. Итак, что можно делать кормящей маме, кроме как поесть, попить и поспать?

Уход за лицом и телом. Кремы и маски

Кремы и маски вовсе не вредные продукты и кормящая мама может их преспокойно использовать. Единственное, не следует мазать косметическими средствами грудь, чтобы они не попали в рот ребенку. Это же касается и солнцезащитных средств, которыми в летний период пользоваться обязательно.

Окраска волос и химия

Нет никаких данных, что окраска или химическая завивка волос вредны для ребенка. Напротив, если у мамы будет депрессия по поводу непривлекательного внешнего вида, то ребенку это навредит куда больше. Для перестраховки, после окраски волос или после химической завивки, просто сцедите первую порцию молока.

Спорт

Ни для кого не секрет, что физические нагрузки полезны любому человеку. А чем отличается кормящая мама от всех нормальных людей? Регулярная физическая нагрузка кормящей маме пойдет только на пользу и поможет восстановиться. Только помните, все должно быть в меру и физические упражнения не должны носить характер занятий профессиональным спортом.

Плавание

Плавание — это те же физические нагрузки. Поэтому плавание не только разрешено кормящим мамам, но и приветствуется. Особенно полезны и доставят удовольствие совместные посещения бассейна с малышом.

Баня

Точно также нет противопоказаний к бане, сауне, джакузи. Напротив, парилка только поможет сделать обмен веществ более интенсивным и улучшит кровообращение.

Солярий

Вообще, солярий, как уже доказано, доставляет немало вреда. Но если Вы все же привыкли его посещать, то разницы между обычной женщиной и кормящей матерью тут нет.

Массаж

Точно так же нет противопоказаний и к массажу. Следует лишь предупредить массажиста о том, что Вы кормящая мама и не делать массаж в области груди.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама