Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Лимфаденит - описание заболевания

Опубликовано
Текст:

Лимфаденит представляет собой заболевание, которое характеризуется воспалением лимфатических узлов.

Возбудителями инфекции могут быть разные патогенные микроорганизмы, например, бактерии, вирусы и грибки. Распространяются они обычно по лимфатической системе.

Какая симптоматика заболевания

Проявлениями лимфаденита могут служить:

  • Увеличение инфицированных лимфоузлов,
  • Сплавление несколько узлов в один большой,
  • Покраснение кожи и локальное повышение температуры,
  • Болезненность воспаленных лимфатических узлов,
  • Расплавление лимфоидной ткани,
  • Образование абсцесса.

Нужно обязательно обратиться к врачу при появлении такой симптоматики, как увеличение лимфоузлов. Это может быть самым первым проявлением заболевания.

Какие причины развития лимфаденита

Лимфаденит в основном развивается в качестве вторичного заболевания, когда токсические вещества из первичного очага начинают распространяться по лимфатической системе. Например, при фарингите и герпесной инфекции может быть поражение подчелюстных лимфоузлов.

Диагностические мероприятия

Обычно причина развития лимфаденита очевидна. Основной очаг находится рядом с пораженным лимфоузлом. Когда же фактор возникновения определить не удается, то может проводиться биопсия.

Лечебные мероприятия

Вариант лечения при лимфадените будет зависеть от возбудителя заболевания. Обычно для терапии требуется применение антибактериальных средств. Они могут приниматься внутрь и вводится внутримышечно. Также применяются симптоматические препараты для уменьшения болезненности и снятия высокой температуры. Помогают в этом случае и теплые компрессы. Однако делать их можно только с разрешения врача. Самолечение может быть опасным. В некоторых случаях боль уходит, но твердость узлов остается, что требует продолжения терапии.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама