Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Секреты отбеливания кожи: как избавиться от гиперпигментации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для бойкого рыжеволосого мальчугана веснушки – не такая уж и проблема.

Хотя сверстники могут, конечно, подразнить, но всегда можно ответить тем же или просто стукнуть обидчика. Совсем другое дело, если веснушки мешают жить красивой девушке или на лице у женщины возникают пигментные пятна, которые портят всю внешность. В этом случае необходимо избавиться от проблем с кожей.

Итак, что можно предпринять для борьбы с так называемой гиперпигментацией?

Необходимо отметить, что причиной появления веснушек и других потемнений кожи является пигмент меланин, который может вырабатываться под воздействием солнца либо образование этого пигмента в коже может быть обусловлено внутренними процессами организма.

Именно для борьбы с гиперпигментацией и другими нежелательными изменениями цвета лица (или тела) используется отбеливание кожи. Процесс отбеливания происходит при помощи специальных косметических средств и процедур. Причем важно отличать сильнодействующие кремы, маски, пилинги и косметические средства, которые действуют мягко. Естественно, сильнодействующие средства для отбеливания кожи дают быстрый эффект, но их использование связано с определенным риском и побочными эффектами.

Процедуры, которые имеют щадящее действие, не дают столь сильного и быстрого эффекта. Препараты для отбеливания кожи действуют за счет содержания определенных кислот (например, всем известная лимонная кислота). Отбеливающие средства выполняют три задачи: снижение количества вырабатываемого кожей меланина, отшелушивание рогового кожного слоя, а также защита от воздействия солнца. Пилинг используется для снятия слоя кожи, причем по силе воздействия он делится на три уровня: низкий средний и высокий. Пилинги, которые имеют высокий уровень, действуют жестко и глубоко, зато они позволяют максимально сровнять цвет лица.

Процедура отбеливания кожи может быть проведена в медицинском центре, под присмотром специалистов. Особенно это касается сложных случаев, когда причина появления пигментных пятен неизвестна. Ведь природа неправильного выделения пигментов в слоях кожи может крыться в заболевании внутренних органов человека. В этой ситуации даже длительное отбеливание косметическими средствами могут не дать желаемого результата.

Применение сильнодействующих препаратов для отбеливания кожи возможно только под профессиональным контролем дерматолога или косметолога. Глубокий пилинг может вызывать такие побочные эффекты, как жжение, сильное шелушение кожи в течение нескольких дней после процедуры, розовый цвет кожи на протяжении длительного времени, аллергические проявления, а также покраснение отдельных участков лица.

Если же нет нужды в сильнодействующих средствах, то отбеливание кожи можно осуществить и в домашних условиях. Есть подручные средства, которые обладают отбеливающим эффектом за счет содержания определенных химических веществ, например, лимон или петрушка. Сейчас использование таких способов отбеливания можно назвать неэффективным и устаревшим. Существуют современные косметические средства, рекомендованные для домашнего использования. Они обычно содержат целый комплекс косметических препаратов: пилинги, молочко, кремы, маски и тоники.

Однако перед тем как применять те или иные отбеливающие средства для кожи, лучше проконсультироваться со специалистом.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама