Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Симптомы обезвоживания: 7 сигналов организма, которые вас удивят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Понять причину появления некоторых сигналов организма можно самостоятельно, то есть без обращения к специалисту.

В частности, человек может сам определить, что в его организме запущен процесс обезвоживания. Например, потеря воды в размере 2% от общей массы тела приводит к значительному снижению функционального и когнитивного уровней. А при потере более 5% значительно уменьшается потоотделение и процесс кровоснабжения в коже.

Итак, вот семь основных признаков обезвоживания, о некоторых из них вы могли даже не догадываться:

Жажда

Это наиболее очевидный сигнал недостатка влаги в организме. Однако стоит учитывать, что исчезновение жажды происходит намного раньше, чем возмещение дефицита жидкости. Именно поэтому после утоления жажды прекращать пить воду не стоит, доступ к жидкости должен быть всегда.

Изменения количества и оттенка мочи

Типичным сигналом, говорящим об обезвоживании, является тёмная моча и уменьшение частоты мочеиспусканий. Помимо этого жидкость может иметь резкий запах. Чем больше проявляются эти признаки, тем выше уровень обезвоживания.

Кожные изменения

Сухая кожа, тёмные круги под глазами, видимые покраснения — все это тоже признаки начавшегося процесса обезвоживания, так как из-за недостатка влаги понижается уровень эластичности тканей. В долгосрочной перспективе при систематическом обезвоживании могут появиться ранние морщины, а также зуд. Особенно все эти внешние сигналы проявляются на лице, которое теряет свой естественный и здоровый вид. Также из-за нехватки воды для обеспечения терморегуляции организм начинает расширять сосуды, что нередко сопровождается головокружением.

Изменения в слизистых оболочках

При недостатке влаги наблюдается сухость в полости рта и языка, пересыхание слизистой носоглотки, проблемы с глотанием, а также чувство песка в глазах, вследствие уменьшения выработки слезной жидкости. Проверить степень обезвоживания можно, если провести пальцем по поверхности языка. При нормальном уровне воды в организме палец будет легко скользить, а если поверхность языка шершавая, то в организме уже запущен процесс обезвоживания.

Мышечная слабость

Слабость в мышцах является еще одним явным симптомом обезвоживания. Помимо этого учащается пульс, появляется головокружение, а в дальнейшем наблюдается ухудшение общего самочувствия вплоть до потери сознания.

Общее недомогание

Первым органом, который страдает от обезвоживания, является мозг. В итоге человек становится слишком раздражительным, постоянно чувствует усталость, недомогание и боли в голове. При этом слабость с головной болью часто напоминают ощущение схожее с похмельем. Не стоит забывать и о значительной потере аппетита и появлении запоров, являющихся следствием недостатка жидкости.

Стресс

Иногда человеку, находящемуся в стрессовой ситуации, тяжело понять, что он испытывает именно стресс, а не какое-то другое чувство. Однако стоит учитывать, что стрессовые ситуации обязательно сопровождаются лёгким обезвоживанием. Причина в том, что гормон стресса под названием «кортизол» задерживает натрий и способствует выведению калия, что приводит к нарушению водно-солевого баланса. Ко всему этому добавляется ещё и то обстоятельство, что при стрессовых ситуациях человек употребляет меньше продуктов, которые содержат калий (овощи, фрукты и зелень), отдавая предпочтение быстрым углеводам, сахарам и фастфуду, в которых мало полезных веществ. Таким образом, формируется замкнутый круг, когда обезвоживание является причиной стресса, а стресс приводит к ускорению процесса обезвоживания.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама