Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 советов по получению правильного загара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отправляясь отдыхать на морское побережье, все хотят приехать обратно с идеальным загаром.

Помимо эстетической красоты, которую придает бронзовая кожа, процесс принятия солнечных ванн оказывает оздоровительное воздействие на организм. Воздействие ультрафиолета способствует выработке витамина D, ускоряет обменные процессы. Улучшает функцию кровеносной и эндокринной систем. Вместе с лекарственными препаратами помогает при лечении кожных болезней.

Длительное воздействие палящего солнца вредит коже и организму в целом, но если соблюдать перечень правил и не пребывать на солнце дольше, чем нужно, получение загара пойдет на пользу.

Основные правила здорового загара:

  1. При выборе времени для принятия солнечных ванн, избегайте того, когда солнце безжалостно палит. Загар хорошо ложится на кожу в утренние часы с 10 до 11 и в вечерние 16 до 17. В остальное время можно получить серьезные ожоги особенно тем, кто только начал загорать.
  2. Чтобы загар лег хорошо и держался как можно дольше нужно придерживаться подходящего вашему типу кожи, графику нахождения под солнцем. Начинать стоит с пяти минут. Эффекта вы, конечно, не заметите, но все же стоит уйти под навес, на длительное время. Если начинать с длительного пребывания под солнцем, ожег – неизбежен, особенно если ваша кожа очень светлая после зимы. Следуя графику интервал нужно увеличивать, постепенно добавляя каждый день по 5-7 минут.
  3. Использование, каких либо кремов кроме средства для загара увеличивает во много раз ваши шансы обгореть, особенно это касается средств на основе минеральных жиров. Перед походом на пляж не стоит пользоваться духами или эфирными маслами.
  4. Для получения равномерного загара всегда пользуйтесь солнцезащитными кремами. Эти средства надежно оберегают кожу от ожогов.
  5. Не идите на пляж голодным, чувство дискомфорта не даст возможность получить удовольствие от процесса. Также стоит немного подождать, после того как плотно покушали, чтобы ваш организм не испытывал ни какого дискомфорта.
  6. Перед любой прогулкой под солнцем необходимо защитить голову от перегрева или солнечного удара в этом поможет шляпка или панамка. Глаза тоже нуждаются в защите. От яркого света люди начинают щуриться, а это приводит к морщинам и еще загар может лечь, так что останутся полоски светлой кожи в местах складок.
  7. Принимая солнечные ванны, старайтесь по максимуму расслабить мышцы. Чтение книг или просмотр фильмов утомляют ваши глаза, которые и так напряжены из-за солнца. Если скучно просто лежать, лучше найти себе активное занятие, например, игра с мячом.
  8. Еще одна деталь, которая кажется не значительной, но очень важна. При получении загара в положении лежа на животе или спине, голову нужно приподнять. Это обеспечит правильную циркуляцию крови.
  9. Разогрев тело на солнышке, не стоит резко охлаждать его, прыгнув в воду. Снизьте температуру, постепенно отойдя в тень, и только потом идите в воду. Организм переживает огромный стресс от резких значительных скачков температуры тела.
  10. Если чувствуете сонливость лучше пройтись, сон на пляже непременно приведет к ожогам и сведет на нет весь приложенный труд.
Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама