Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от отеков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как часто люди после праздничного застолья, тяжелого трудового дня, да и в принципе, к вечеру отекают? Постоянно.

В основном отёкам подвержены представительницы слабого пола, но встретить такого рода проблему можно и у мужчин. Справиться с ней легко, главное – добраться до истины.

Причины отеков

Чтобы разобраться, как бороться с надоедающими отеками, стоит выяснить причину, по которой они возникают. К самым частым относится избыточное количество жидкости. Отеки по такой причине возникают преимущественно летом, когда воды поступает в организм больше, чем выводится.

Еще одной причиной врачи называют несбалансированное питание. Большое количество соли в пище способно задерживать воду в организме, а избыток углеводов – создавать ощущение тяжести.

Следующий критерий, из-за которого возникают отеки, малоподвижный образ жизни. Если человек ведь день проводит в сидячем положении, то его крови просто негде разогнаться. А именно она обеспечивает организму выход излишней жидкости.

К другим, менее популярным причинам отеков относятся: беременность, предменструальный период, неудобная обувь и жара.

Решение проблемы

После того. Как выяснена причина, необходимо заняться её устранением. Если не будет источника отеков, то не будет и их самих. Наладьте свое питание, больше гуляйте, подбирайте удобную пару обуви, и отеков вам больше не ощущать.

Если же так получилось, что они возникли, а от них нужно избавиться, стоит попробовать следующие процедуры:

  1. Употребление травяного чая, желательно свежезаваренного.
  2. Поход в баню или сауну.
  3. Контрастный душ, холодную воду лучше включать там, где возникли отеки.
  4. Лимфодренажные прыжки.
  5. Массаж отекшего места.

Отеки быстро не сойдут, но их видимость в разы уменьшится. Не нужно применять мочегонные средства. Отеки уйдут, но последствия от медикаментозного вмешательства останутся. Если нужно убрать лишнюю жидкость, лучше воспользоваться натуральными, природными средствами. В их список входит сок калины, кефир, арбуз (по сезону), огурцы, сельдерей, матэ, шиповник.

Существует диета, которая способствует уменьшению отечности. Конечно, использовать её лучше 1-2 раза в год, перед каким-либо важным событием. Водосточная диета Линды Лазаридес заключается в отказе от углеводов и соли. Стоит понимать, что убрав отечность благодаря исключению углеводов, можно получить другие, более серьезные проблемы. Поэтому чрезмерное увлечение мочегонной диетой чревато возникновению заболеваний крупного масштаба. Будьте осторожны и не переусердствуйте.

Отеки являются нормальной реакцией организма на внешние условия, а также на поступающие в него микроэлементы. Если есть возможность, не рекомендуется бороться с отеками каким- либо срочными методами. Пересмотрите свое питание, наладьте водный обмен и истребляйте причину в корне, а не внешне боритесь с отеками. Если не убрать причину, даже после массажа и травяного чая, отеки вернуться к человеку в той же мере, что и были до.

Мишустин озвучил решение: размер пенсий изменится с 1 мая
Реклама