Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 лучших фильмов про подводные лодки и подводников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные фильма всегда привлекают много зрителей. Перечислим самые интересные о подводниках.

Хантер Киллер

Фильм повествует об американской подводной лодке «Хантер Киллер», которая вместе с подразделением военно-морских сил США вступает в крайне опасный конфликт, исходом которого станет мировая катастрофа. Протагонистом истории оказывается командир подлодки, который должен совершить невозможное- спасти Президента России и предотвратить мировой конфликт.

Охота за «Красным Октябрем»

Фильм снят по мотивам одноименного романа, который был написан в 1984 году. В центре сюжета находится командир подводной лодки «Красный октябрь»- Марко Рэмиус. Сама подлодка является последним изобретением СССР, подобных технологий нет даже у американцев, что делает СССР крайне опасным соперником. Преимущество подлодки заключается в том, что имеет бесшумный двигатель, что позволяет подбираться к врагам без следа и использовать элемент неожиданности.

Как уже было сказано выше, подлодка, по сюжету, предоставлена в распоряжение капитана Рэмиуса, однако он оказался не таким верным родине, каким казался на первый взгляд. У него был свой план обеспечить себе безбедную старость. Он хотел передать подлодку в руки прямого конкурента СССР - Америке. Однако советская контрразведка вовремя разгадывает замысел капитана и пытается его остановить.

Фильм в 1991 году получил «Оскар» в номинации «Лучший монтаж звука», «Лучший звуковой монтаж» и «Лучший монтаж». Вдобавок удостоен премии BAFTA.

Курск

Как показывается в фильме, в августе 2000 года моряки-подводники отбывают на атомной подводной лодке «Курск» на учения. Однако в дальнейшем на подлодке неожиданно происходят два взрыва, вследствие чего выжившие подводники вынуждены запереться в кормовом отсеке. Все, что им остается это ждать и взывать о помощи.

На самом деле подлодка затонула 12 августа 2000 года. 88 человек погибли мгновенно по причине взрывов, а еще 23 человека медленно умирали из-за нехватки кислорода.

Бездна

Сюжет фильма начинается с того, что атомная подводная лодка «Монтана» ВМФ США потерпела крушение на крайне большой глубине, из-за чего министерство, стараясь не терять ни секунды, обращается к исследовательской станции, работавшей недалеко от места аварии. Протагонисты истории - водолазы Линдси Бригман и ее муж Вирджил Бригман, в команде с четверкой военных разведчиков погружаются для того, чтобы вытащить выживших с подлодки, однако по неведомой причине никого не находят.

По общему правилу, им следовало начать всплытие, однако произошло столкновение с чем-то необъяснимым и жутким.

Фильм снят оскароносным Джеймсом Кэмероном и получил премию «Оскар».

К-19

Фильм основан на реальных событиях и повествует о первой советской атомной подлодке, которая, к сожалению, потерпела крушение из-за проблем с атомным реактором в 1961 году. Этот фильм демонстрирует то мужество и отвагу, проявленные русскими моряками при выполнении своего долга.

Протагонистом истории является капитан Алексей Востриков, который взял на себя командование подлодкой К-19. Его миссия заключалась в подготовке подлодки к погружению, несмотря на всевозможные трудности, которые могут возникнут. А они могут, поскольку события фильма происходят в разгар Холодной Войны.

Зов волка

Картина рассказывает о непростом юноше, у которого есть невероятный дар - различать любой звук, который он слышит. Нельзя, чтобы такие способности пропадали зря, поэтому его привлекли туда, где он может помочь, а именно на подводную лодку. От его ушей зависел исход каждой миссии и сначала все шло хорошо, но однажды протагонист ошибся, что привело к крупным проблемам для всего экипажа.

Пытаясь все исправить, герой лишь усугубляет ситуацию, и теперь мир находится на грани катастрофы, поэтому экипажу подлодки нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы исправить ситуацию.

72 метра

Работа российских киноделов рассказывает про подлодку «Славянка». Протагонистами истории являются капитан-лейтенант Петр Орлов и Иван Муравьев, которые не раз работали друг с другом. Очередной выход в море, ничего не предвещало беды, никто и не думал, что эти боевые учения могут обернуться катастрофой - волна учебных взрывов растревожит «спящую» со времен ВМВ морскую мину.

Военный ныряльщик

Картина основана на истории из жизни реального человека-военного ныряльщика Карла Брашира. Его история цепляет тем, что этот человек является первым афроамериканцем-военным ныряльщиком. Фильм рассказывает о том, какие же препятствия преодолел этот человек, чтобы добиться своей главной мечты. Крайне мотивирующий фильм, способный выбить слезу из любого.

Убрать перископ

Эта комедия готова рассмешить каждого зрителя! Повествует о жизни самого безбашенного капитана флота США Тома Доджа, в распоряжение которому передана разваливающаяся, старая подлодка вместе с крайне интересным экипажем. Стоит отметить, что экипаж стоит капитана. Вместе они преодолеют немало испытаний, и это учитывая состояние подлодки.

Багровый прилив

Фильм повествует историю одной подлодки, на борту которой расположен арсенал с множеством ядерных ракет, которые способны изменить географию нашей планеты и поменять равновесие сил в мире. Поскольку это огромная ответственность для одного человека, требуются невероятные качества, чтобы выдержать напряжение и сделать правильный выбор…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама