Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 лучших фильмов про самураев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильмы про самураев всегда вызывают интерес у зрителя. Перечислим самые интересные из них.

13 убийц

Фильм переносит зрителя в Японию 1844 года. Уже много лет сегунат живет без войн и раздоров, в мире и спокойствии. Долгие годы верные сегуну самураи стоят без дела, слабеют и понимая, что вооруженный конфликт будет нескоро, перестают чтить законы своих предков, их традиции, вследствие чего невероятные воины превратились в обычных тунеядцев. Параллельно советник сегуна планирует свергнуть его, о чем и узнает сам сегун.

Поэтому он решает нанять старого ронина Синзаэмона для выполнения опасной миссии - устранения своего советника. Синзаэмон остался одним из немногих, кто до сих пор чтит и помнит законы и традиции своих предков - самураев. Для выполнения опасного поручения сегуна, старый ронин набирает в свою команду 12 воинов, способных противостоять целой армии. Таким образом, 13 воинов-убийц создали смертоносную команду, которая готова выполнить данное им поручение.

Самурай: Путь война

Эта кинокартина повествует о самурае по имени Миямото, который примкнул к великой армии сегуна для участия в битве при Сэкигахаре. Именно эта битва сделала из него настоящего воина, однако в силу своего характера он ушел и стал ронином. Однажды ему на пути встретился буддийский монах, который решил сделать из Миямото легендарного самурая, что у него и удается. Монах превратил ронина Мусаси в отважного самурая, который теперь служит стороне света.

47 ронинов

Картина вдохновлялась историей, которая имела место быть и произошла в Японии в 18 веке. Она обрела статус легенды, рассказывает про самураев, верных своему дайме, который умер из-за чиновника Киро. Самураи, лишившись своего хозяина стали ронинами и ушли в изгнание. По закону им нельзя было мстить, но 47 ронинов объединились, чтобы отомстить за смерть своего хозяина. Добившись своего, они по правилам того времени, совершили акт самоубийства. Лишившись своей жизни, они смогли восстановить доброе имя своего хозяина.

Фильм рассказывает эту историю, но вводит нового персонажа - протагониста Кая (Киану Ривз), который пришел из леса, и который в будущем стал одним из 47 ронинов. В фильм были добавлены элементы мистики, однако это никак не мешает ему раскрыть персонажей и показать, насколько в Японии честь была дороже жизни любого человека.

Последний самурай

Протагонистом истории является Нейтон Альгрен - отставной капитан, который прошел индейскую войну, прочувствовал всю ее боль и несправедливость вследствии нашел утешение на дне стакана. Однажды его приглашают в Японию, где Император просит его помочь в борьбе с упрямыми самураями, не желающими принимать нововведения, которые он пытается внедрить в жизнь Японии.

Капитан соглашается не без доли уговоров, и в первой же битве попадает в плен. Вследствие сильных заморозков он не может покинуть деревню самураев, и он вынужден остаться там на зиму, попутно изучая японскую культуру и кодекс настоящего самурая.

Фильм трогает за душу своей сильной концовкой и потрясающей игрой невероятного Тома Круза. Кинокартина раскрывает суть обеих сторон и демонстрирует японскую культуру изнутри. Данный фильм является одним из лучших в данном топе и обязательно рекомендуется к просмотру.

Пес-призрак: Путь самурая

Фильм примечателен тем, что события происходят не в Японии, а в Америке. Главный герой не имеет имени, но у него есть псевдоним - «Пес-призрак». Однажды один криминальный босс спас ему жизнь и после этого Пес-призрак служит боссу как своему хозяину и выполняет все его поручения. Пес-призрак живет возле голубятни, ведет образ жизни одиночки и живет по кодексу чести самураев. Фильм с глубокой японской философией, несмотря на то что актер является американцем, да и как уже было сказано выше, сами события картины происходят в Америке.

Затоичи

События фильма происходят в Японии 19 века. Затоичи - старый, слепой самурай, которого посадили в тюрьму за совершение преступления. Он познакомился с молодым ронином, который также сидел в тюрьме. Спустя некоторое время ронину предлагают сделку. Убийство Затоичи за большую сумму денег. Однако Затоичи и молодой ронин стали близки в тюрьме, ронин увидел в слепом самурае наставника и хорошего друга, который разделяет его взгляды на жизнь. Что же в итоге выберет ронин: поддастся давлению денег или защитит своего нового друга?

Сумрачный самурай

Протагонистом истории является Сэйбей Итуги - самурай низшего ранга, у которого умерла жена. Из-за нехватки средств Сэйбей был вынужден продать последнее, что у него было - самурайский меч. Однажды самурай встречает сестру своего друга (давнюю знакомую), которая жалуется на своего мужа, избивавшего ее, вследствие чего она от него ушла. Ее муж не может этого простить поэтому вызывает Сэйбея на бой, где ему приходится драться деревянным мечом. Победив не мечом, а своим мастерством, слава о Сэйбее разошлась по всей Японии. К сожалению, эта слава принесла больше бед, нежели радости, поскольку в итоге он был вовлечен в конфликт внутри самурайского клана. Сэйбею отдают приказ об убийстве такого же самурая, как и он, который отказался совершить самоубийство.

Телохранитель

Однажды в один простой японский городок прибывает самурай, который одним своим внешним видом кричал о том, что он не придерживается кодекса самурая, поскольку он выглядел максимально неряшливо, не убран, не причесан и не пострижен. В данном городке действовало множество мелких группировок, которые постоянно конфликтовали между собой и боролись за местную власть. Главный герой нанимается к каждой из группировок, чтобы устранять телохранителей группировок оппонентов, таким образом сильно уменьшив их ряды. Протагонист попутно решает свои проблемы, которые у него возникают в городке, проявляя все свои способности, ум, интеллект и логику.

Телохранитель 2: Отважный Сандзюро

После событий 1 части, Сандзюро продолжил свои странствия по Японии и набрел на городок, где в одном из кланов идет долгая и кровопролитная борьба за господство. Коррупция, безжалостные убийства и тотальная несправедливость действительно имели место в этом бедном городке.

Была лишь небольшая группа воинов, способная и готовая пойти на борьбу с безжалостным кланом, однако им нужен был лидер. Им на выручку прибывает Сандзюро, который, используя весь свой ум, логику и хитрость попытается восстановить справедливость в бедном городке.

Росомаха: Бессмертный

Этот фильм сильно отличается от всех вышеуказанных, поскольку главный герой фильма не является самураем, однако сами события картины происходят в Японии и по ходу движения сюжета зрителю показывают быт и культуру японского народа.

Логан (Росомаха) продолжает свое скитание по лесу, пока его не находит японская девушка, которая утверждает, что в Японии есть человек, которому герой спас жизнь много лет назад во время Второй мировой войны. Росомаха в итоге соглашается отправиться в Японию, где неожиданно происходит нападение Якудзы, у Логана возникают серьезные проблемы с его способностями и по ходу сюжета протагонист все больше и больше понимает, кто же истинный друг, а кто враг.

Выходные перенесли, этого требует ситуация в стране: в майские праздники внесли изменения
Реклама