Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Скрытые опасности использования дезодорантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дезодорант является незаменимым гигиеническим атрибутом каждого человека, который следит за собой.

На первый взгляд он кажется безобидным и неопасным средством. Однако на деле оказывается, что в составе антиперспирантов преобладают токсичные компоненты и канцерогены, которые могут вызывать клеточную мутацию и злокачественные преобразования.

Чем опасны дезодоранты?

Большая часть дезодорантов из масс-маркета содержит в составе пропиленгликоль. Это опасный компонент, который провоцирует развитие кожных раздражений и сыпи.

В большой концентрации пропиленгликоль приводит к прогрессированию следующих заболеваний:

  • Болезнь Альцгеймера. Учёные доказали, что алюминий, находящийся в составе современных антиперспирантов, способен вызывать слабоумие и болезнь Альцгеймера. Кроме того, вдыхание алюминия чревато появлением астмы;
  • Гормональный сбой. Многие дезодоранты содержат в составе парабены, которые оказывают токсичное воздействие на организм и приводят к сбоям в работе эндокринной системы;
  • Закупорка потовых желез. Дезодоранты забивают поры и блокируют выход токсинов через пот. Таким образом, токсины накапливаются и вызывают клеточную мутацию, что чревато образованием злокачественных процессов. При активном применении антиперспирантов почтовые железы не только забиваются, но и воспаляются.

Многие врачи, считают дезодоранты противоестественными средствами гигиены. Они утверждают, что единственный плюс антиперспирантов заключается в блокировке неприятного запаха. Во всех остальных моментах эти средства опасны для организма человека.

Как избежать проблем при использовании дезодоранта? Вопрос достаточно сложный. Многие дерматологи советуют отказаться от покупки дешёвых антиперспирантов, в составе которых преобладают синтетические компоненты. Лучше всего остановить выбор на минеральных дезодорантах, которые отличаются более экологичным и безопасным составом. Несмотря на высокую стоимость этих продуктов, они имеют достаточно экономичный расход, поэтому считаются вполне выгодной покупкой.

Алюминий в составе антиперспирантов

Частицы алюминия можно найти во многих гигиеническим средствах, предотвращающих появление обильного потоотделения. В дезодорантах обычно присутствует хлорид алюминия. Это соль, которая не имеет выраженного цвета и запаха. Она нормализует работу потовых желез, нейтрализует неприятный запах. Хлорид алюминия встречается преимущественно в недорогих антиперспирантах, так как этот компонент считается весьма доступным.

В результате научных исследований было выяснено, что частицы алюминия в большой концентрации способны вызывать рак груди и сосудистые заболевания. Научный эксперимент также показал, что дезодоранты с алюминием в составе приводят к повышению уровня эстрогена в организме. Это чревато гормональным сбоем, развитием аутоиммунных нарушений.

Исследования, проводимые в 2003 году, показали, что женщины, которые пользуются дезодорантами хотя бы несколько раз в неделю, чаще заболевают раковыми патологиями. Учёные сделали заключение, что при применении антиперспирантов риск возникновения онкологии увеличивается в несколько раз. При этом рак может развиться на 15 лет раньше, чем это бы случилось без применения опасных гигиенических средств. Предотвратить прогрессирование онкологии можно, если пользова

Будете готовить шашлык только так: шашлычник раскрыл секреты сочного мяса
Реклама