Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Укрепление ногтей: лучшие домашние рецепты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Часто после покрытия гель-лаком или наращивания ногти становятся хрупкими, слоятся и обламываются.

Другими возможными причинами появления этой проблемы может стать дефицит кальция и других важных микроэлементов. В материале ниже – лучшие рецепты для укрепления ногтей, которые легко использовать в домашних условиях.

Лимон и морская соль

Сок лимона не только укрепляет ногтевую пластину и борется с расслоением, но и отбеливает ноготь, замедляя рост кутикулы. А морская соль питает и дезинфицирует, препятствуя грибковым заражениям. В маленькое блюдце выдавливается 2 с. л. лимонного сока, затем высыпается 2 щепотки морской соли и тщательно перемешивается. Теперь средство можно нанести кисточкой на ногти, или погрузить пальцы в блюдце со смесью. Держать 20 мин, после смыть чуть подогретой водой. Повторяется процедура не чаще 2 раз в неделю.

Воск и мед

Восковую «баню» с медом и растительным маслом можно делать хоть каждый вечер. Она восстанавливает и питает ноготь, делает пластину ровной и блестящей. Немного пчелиного воска кладут в глубокую миску и растапливают, добавляя, помешивая, 4-5 капель растительного (или другого постного) масла. После того, как смесь снимается с огня и остывает до 65°, в нее добавляют 2 ч. л. жидкого меда. Средство тонким слоем распределяют по ногтям, массируя и слегка полируя пластину. Через полчаса «маску» аккуратно снимают и наносят легкий увлажняющий крем.

Ванночка из соды

Подлечить небольшие трещины и расслоения на ногтях поможет ванночка из соды и йода. Идеальное время для принятия ванночки – вечер, перед сном. Для этого берется глубокая чашка. В нее наливают стакан воды, насыпают 1 ст. л. соды, выливают 5 капель глицерина и 2 капли йода. Жидкость интенсивно перемешивают и погружают в чашку кисти рук на 20 мин. После процедуры руки смазывают жирным кремом, или наносят на ногти растопленный воск, надевают перчатки и оставляют до утра.

Ванночка с молоком и корицей

Молоко отбеливает, укрепляет и лечит ногтевую пластину, делая ногти гладкими и ухоженными. Две небольших чашки коровьего молока разогреваются до 40° и смешиваются с двумя чашками очищенной воды. Затем туда вливаются 2 ст. л. оливкового масла и шепотка корицы. Средство еще раз тщательно смешивается. Руки опускаются в получившуюся смесь на 15 мин, после чего промокаются салфеткой и дополнительно увлажняются тоником. Ванночку рекомендуется повторять раз в 5-6 дней.

Маска из творога

Восполнить недостаток кальция поможет средство на основе творога. 1 средний стакан кисломолочного продукта смешивают в блендере с 1,5-2 ст. л. оливкового, или репейного масла – до однородной массы. Полученную массу наносят на ногти (можно и на всю кисть) и оставляют на 30-40 мин. Последний этап – смывание маски прохладной водой и смазывание рук обычным дневным кремом. Чтобы средство возымело желаемый эффект, маску повторяют около 3-4-х раз в неделю.

Юрист объяснила, почему не стоит подбирать найденные на улице деньги
Реклама