Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Скрытые опасности использования дезодорантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дезодорант – одно из популярных средств гигиены. Им пользуется большинство людей, дарят друг другу на праздники.

Мало кто знает, что в состав дезодорантов включены опасные для жизни и здоровья соединения и химические элементы.

Опасность в применении

Использовать дезодорант может быть опасно из-за внутреннего состава и непосредственного воздействия самого распыляющего вещества.

Скрытая опасность внутреннего состава

  1. Пропиленгликоль. В малых дозах может вызвать высыпание, покраснение, зуд. И, как следствие, занесение инфекции. Бездумное пользование в больших количествах приводит к проблемам с органами дыхания, развитию тяжелой аллергии и угнетению когнитивных способностей. В большей концентрации пропиленгликоль содержится в дезодорантах-карандашах.
  2. Алюминий. Точнее, хлорид алюминия, входящий в состав дезодоранта, способен привести к болезни Альцгеймера, вызвать астму. Также он пагубно влияет на состав крови и может вызвать умственную отсталость. Хлорид алюминия увеличивает появление рака груди у женщин в разы. Вызывает болезни сердца и сосудов, нарушение менструального цикла. А в некоторых случаях возможны гормональные сбои.
  3. Парабены. Вызывают сбой в работе в эндокринной системе, ухудшения метаболизма. Парабены являются консервантами и могут входить в состав дезодорантов с такими приставками: этил-, пропил-, метил-, бутил. Измененные вещества также губительно действуют на живой организм, как и производное вещество.
  4. Нейротоксин. Губительное влияние на нервную систему человека. Особенно пагубное действие оказывается на центральную нервную систему.

Закупорка пор

Вещества, находящиеся в составе дезодоранта, иногда способны блокировать потовые железы. Это приводит к тому, что они перестают нормально функционировать. Накопленные токсины являются часто причиной появления опухолей, вплоть до развития злокачественных, и воспалений.

Для охлаждения организм вооружен системой терморегуляции. Часть процесса – выделение достаточного количества пота. Пот – жидкость организма для охлаждения. То есть в процессе его испарения человек охлаждается.

Пользование дезодорантом приводит к коагуляции белков. Пот больше не выходит наружу, а начинает накапливаться. Появляется риск возникновения гидраденитов. Потовые железы сильно воспаляются, начинается накапливание большого количества гноя.

Обширная площадь закупоренных желез приводит к острому состоянию и появлению гнойного процесса. В подмышечных областях такое образование называют «сучье вымя».

Как пользоваться дезодорантами правильно

Можно уберечь себя от вреда, который наносит дезодорант:

  1. Пользоваться аэрозолями, а не средствами гигиены в виде карандаша. Распылять на само тело не обязательно. Ведь нужно добиться приятного запаха. Направлять можно на одежду.
  2. Распыление производить лучше на открытом воздухе, поднося к телу аэрозоль как можно дальше. Вдыхать первые пары распыляемого вещества нежелательно.
  3. Стараться применять дезодорант не каждый день, а в особом случае – свидание, важная встреча.
  4. Если существует проблема гипергидроза (повышенной патологической потливости), ее нужно решать с врачом. С такой напастью простой дезодорант не справится.
  5. Пользоваться простыми дезодорантами, отказавшись от шариковых А лучше поменять простые средства гигиены на спиртовые, а также антибактериальные.

Сам по себе пот не пахнет. Неприятный запах дают бактерии, которые скапливаются в местах выделения жидкости. Содержать тело в чистоте, вытирать в отсутствии душа влажными салфетками не так трудно. А если уж хочется приятно пахнуть, на помощь всегда придет туалетная вода и духи.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама