Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 простых советов, как оставаться здоровым в сезон простуд

Опубликовано
Текст:

Осень - противоречивая пора. С одной стороны, природа радует яркими красками, приятно дышится бархатистым воздухом и небо глубокое, высокое, чистое.

Но холодный ветер, отопительный сезон, короткий солнечный день тоже приходят к нам осенью. Как же оставаться здоровым и полным сил весь осенне-зимний сезон ОРВИ и гриппа и не поддаваться на маркетинговые уловки фармацевтических компаний, расскажем дальше.

Ешьте много свежих овощей и фруктов

Возьмите себе в привычку добавлять к каждому приему пищи салат или просто нарезанные овощи, а сладкие батончики и печенья для перекуса замените на яблоки или виноград. Такой подход к питанию позволит вам не покупать лишние витамины и БАДы, а, следовательно, сэкономить ваш бюджет.

Занимайтесь спортом

Давно доказано, что физическая активность вызывает выброс эндорфина в кровь. Сделайте 15-минутную зарядку – и вот вы бодры, веселы и готовы к новому дню. Попробуйте разные спортивные направления, и вы найдете то, что понравится именно вам. И может быть именно это станет первым шагом на пути к фигуре вашей мечты, ведь спорт вызывает привыкание.

Будьте стрессоустойчивы

Легко сказать! Для начала установите себе четкий режим сна и бодрствования и соблюдайте его даже в выходные. Полноценный сон – верный путь к здоровью. Также как и сон, чётко регламентируйте рабочее и время отдыха. Выделите полчаса вечером для себя и занимайтесь тем, что доставляет вам удовольствие и расслабляет. Например, заварите чай в своей любимой кружке и послушайте рассказ о лете и море, посмотрите фотографии с вашего последнего отпуска или помедитируйте.

Проводите больше времени на свежем воздухе

Во-первых, заразиться гриппом или любым другим вирусом легче в замкнутом помещении с большим скоплением людей, например, в торговом центре или игровой комнате для детей. Во-вторых, солнечные и воздушные ванны всегда считались залогом хорошего здоровья. Не ограничивайтесь только пешими прогулками, запустите воздушного змея, соберите осенний гербарий, прокатитесь на велосипедах или санках, слепите снеговика.

Не занимайтесь самолечением

Если вы всё-таки заболели, оставайтесь дома и соблюдайте постельный режим, регулярно проветривайте помещение, поддерживайте влажность на уровне 50-70%, пейте много теплой жидкости. Если на 4-5 день улучшений не наблюдается, обратитесь к врачу. Помните, если простуду не лечить, она пройдет через 7 дней, а если лечить, то через неделю.

Будьте здоровы вне зависимости от сезона!

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама