Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что делать при сухости кожи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Практически независимо от причины, которой вызван такой неприятный симптом, как сухость кожи, это всегда доставляет серьезный дискомфорт.

Сегодня есть целый ряд процедур, предусмотренных специально для лечения сухой кожи в домашних условиях, но важно знать, какие из них наиболее эффективны, до того, как начать применять.

Сухая кожа, в медицине – ксерозом, — это кожа, во внешнем слое которой содержится недостаточное количество влаги. Если вовремя не лечить это болезненное состояние, кожа может начать трескаться. Важно поддерживать кожу лица и тела увлажненной, но при этом помнить, что некоторые магазинные средства могут быть слишком дорогими, либо вообще неэффективными. Лучше отдать предпочтение домашним средствам, которые всегда под рукой.

Домашние средства от сухой кожи

Существует много народных рецептов, которые отлично подходят для облегчения ощущения сухости на коже. Большинство описанных ниже средств возможно использовать просто в качестве (вместо) увлажняющих средств. То есть, нужно нанести его на влажную кожу после ванных процедур, и дать ему хорошенько впитаться.

Подсолнечное масло

Улучшает гидратацию при использовании в качестве увлажняющего крема на коже рук. Оно является лучшей альтернативой оливковому маслу, которое может разрушить кожный барьер. Не все натуральные масла подходят для использования в качестве увлажняющих средств, но подсолнечное можно использовать смело. И оно есть на каждой кухне!

Кокосовое масло

Отлично подходит для избавления от проблем с сухой кожей. Оно так же безопасно, и не менее эффективно, как классический вазелин. Средство значительно улучшает гидратацию кожи, увеличивает количество липидов (жиров) на поверхности эпидермиса. Секрет в том, что такое масло содержит насыщенные жирные кислоты, которые обладают смягчающими свойствами.

Овсянка

Это еще один природный ингредиент, который помогает избавиться от сухой кожи. Чтобы уменьшить сухость кожи, достаточно добавить в ванну порошкообразную овсяную кашу или использовать крема, содержащие овсянку. Экстракты овсянки обладают сильнейшими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Мед

Пчелиный мед полезен при многих типах кожных заболеваний. Его можно использовать в домашних условиях, чтобы избавиться от сухой кожи. Он оказывает увлажняющий эффект, а также служит отличным противовоспалительным средством. Все эти лечебные качества говорят о том, что мед является идеальным домашним средством для снятия сухости. Он полностью натуральный, а потому может наноситься без какой-либо специальной подготовки на кожу.

Вазелин, также известный как минеральное масло

Уже много лет используется в качестве увлажняющего крема. Идеально подходит в случаях, когда сухость кожи вызвана процессом старения.

Алоэ вера

Поможет облегчить сухость кожи. Человек с сухой кожей рук или ног может нанести гель и прикрыть пораженный участок повязкой. Люди могут предпочесть сделать это перед сном и оставить гель на всю ночь.

Регулярное увлажнение после мытья может помочь предотвратить сухость кожи. Также для профилактики рекомендуется нанесение смягчающих и увлажняющих средств после купания, поскольку это тоже помогает предотвратить сухость кожи. Если факторы окружающей среды или старение не являются причиной сухой кожи, у человека может быть серьезное заболевание. В этом случае следует как можно скорее поговорить с лечащим врачом. Если домашние средства и увлажняющие кремы, приобретенные в магазине, не облегчают симптомы сухой кожи, человек может также поговорить с фармацевтом о лечении, отпускаемом без рецепта.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама