Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 мифов о стрессе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотим мы того или нет, но стресс давно уже стал частью нашей жизни и с этим ничего не поделаешь.

Несмотря на это, многие до сих пор не знают основ стресса и его роли. А между тем стресс является причиной возникновения многих страшных болезней. Снижение стресса поможет улучшить самочувствие, жить дольше и здоровее. Давайте разберем самые распространенные заблуждения про стресс.

Стресс бывает «хорошим» или «плохим»

Есть стресс, связанный с перенапряжением, а есть такой стресс, который дает ощущение уверенности в себе и своих силах. Стресс бывает острым, когда ресурсы максимально мобилизируются, и хроническим, когда ресурсы истощаются. Но каким бы стресс не был, его нельзя назвать «хорошим» или «плохим». В любом случае стресс провоцирует физические и психические нарушения в организме. Стресс, по сути, помогает выжить: избежать несчастного случая, справиться с дедлайном и пр. Но на здоровье это отражается.

Стресс не оказывает никакого влияния на аппетит

При остром стрессе в кровь поступает адреналин, который блокирует чувство голода. Человек может пребывать без пищи достаточно долго. Организму не до еды. При хроническом стрессе в кровь поступает кортизол, который увеличивает аппетит. В таких случаях человек может заедать стресс и тем самым наесть себе с десяток лишних килограмм.

Все испытывают стресс одинаково

События, вызывающие стресс у всех разные и реагируют на стресс все по-разному. Это тот случай, когда все индивидуально и единого рецепта нет.

Стресс можно опередить

Людям свойственно ожидать худшего. Умение предвидеть стресс иногда считают интуицией или «чуйкой». У одних оно развито сильнее, у других – меньше, но в той или иной мере присутствует у всех. Попытки предугадать вероятность стрессовых ситуаций могут уже сами по себе породить стресс. Контролировать все не выйдет. Лучше научиться смотреть на жизнь философски.

Стресс поддается управлению

То, что мы контролируем свою жизнь – полная иллюзия. Как только происходит что-то непредвиденное, сразу начинается паника. Сохранить острый ум в стрессовой ситуации непросто, это удается единицам.

Стрессу на работе подвержены лишь непрофессионалы

Стресс никак не связан с профессионализмом. Есть люди, которые нервничают на работе только в первое время, а потом осваиваются и чувствуют себя уверенно. А есть такие особы, которые нервничают на рабочем мечте постоянно, что впоследствии приводит к выгоранию. По статистике от депрессивных расстройств больше страдают молодые специалисты.

Если нет симптомов, то и стресса нет

Не все понимают симптомы стресса. Головную боль, боль в желудке, одышку и пр. пытаются заглушить при помощи таблеток. У стресса есть психические и физические признаки, которые нельзя игнорировать и маскировать. При обнаружении тревожных сигналов, стоит снизить нагрузки на организм и дать ему возможность отдохнуть.

Стресс существует только в голове

Стресс отражается не только на психических процессах, но и на физиологии. Стресс провоцирует множество болезней: проблемы с сердцем, ЖКТ, печенью и др.

Человек знает, когда у него стресс

Чем выше уровень стресса, тем хуже человек его ощущает. Зачастую симптомы проявляются лишь тогда, когда ситуация налаживается и напряжение снижается.

Отдых поможет справиться со стрессом

Чтобы избавиться от чрезмерного напряжения, иногда недостаточно отдохнуть пару дней. Когда отдых не приносит результата, то обучайтесь релаксации и прочим методикам избавления от стресса.

В жизни полно стрессовых событий. Избегать стресса всегда не выйдет, но возможно контролировать свои реакции, чтобы не нагружать психику. Важно стремиться к осознанности, следить за отношением к различным ситуациям. Приняв личные особенности и работая с ними, вы упростите жизнь и сделаете ее более гармоничной.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама