Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 главных причин старения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Огромное количество биологических процессов ежедневно происходят в организме человека.

Как бы сильно человек не старался вести здоровый образ жизни, неблагоприятное воздействие ежедневно оказывается на весь организм, что приводит к его старению. Если эмоции и питание еще можно держать под контролем, то такой фактор как неблагоприятная внешняя среда абсолютно не зависит от воли человека. Но какие же главные причины старения.

Качество воздуха

Большинство людей проводят массу времени в закрытых и часто душных помещениях. Дома и на работе далеко не всегда удается обеспечить достаточный приток воздуха, из-за этого мозг не насыщается кислородом в нужной степени. Вследствие этого старение мозга значительно ускоряется, а поскольку с мозгом связаны все остальные органы, в итоге стареет все тело.

Низкая физическая активность

Уже давно прошли те времена, когда для выживания человеку было необходимо ежедневно бороться за выживание, охотиться и постоянно находиться в пути. Сейчас большую часть времени люди заняты умственной работой. Зачастую у людей пропадет всякое желание подвергать свой организм даже небольшим нагрузкам. Из-за этого сильно страдает организм. Чтобы как можно дольше сохранить молодость, следует понемногу включать в свой режим дня различные упражнения. Согласно недавним исследованиям, разные виды бега, плавание помогают омолодить кожу. А быстрая ходьба благотворно сказывается на состоянии сердца и сосудов.

Нарушения желудочно-кишечного тракта

Специалисты в области медицины доказывают, что виной всех преждевременных возрастных изменений являются проблемы с желудочно-кишечным трактом. От его состояния во многом зависит внешний вид и молодость человека. Любые негативные изменения в желудке приводят к нарушениям поступления в организм полезных веществ, таких как антиоксиданты и разные витамины. Организм становится слабым и начинает плохо выводить шлаки и токсины.

Гормональные сбои

В организме человека сотни разновидностей гормонов. Поступают они через кровь и вырабатываются железами внутренней секреции. Гормональный сбой приводит к нарушению некоторых функций организма, к различным болезням и старению. Каждый гормон отвечает за какую-то функцию организма. Например: если есть недостаток гормона роста, то появляются морщины, нависшие века, обвисают щеки. Не менее важный гормон мелатонин, с возрастом его выработка сильно уменьшается.

Недостаточное количество жидкости

Когда человек появляется на свет, процент воды в его теле составляет примерно 75%, а вот с наступлением старости воды остается всего 55%. Из этого следует, что в процессе старения человек теряет немало влаги. Для сохранения молодости, следует потреблять достаточно жидкости. Эксперты в области медицины уже выяснили, что в сутки человеку следует пить 30 мл воды на 1 кг веса.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама